Ru  Kz
Все новости

Ребенок в утробе вакцинированной беременной женщины получает антитела — врач

Прививка против КВИ положительно влияет на ребенка в утробе матери. Дело в том, что после получения вакцины антитела от матери передаются будущему малышу. По словам акушера-гинеколога столичной городской поликлиники №7 Гульназ Ислямовой, если женщина провакцинировалась в третьем триместре беременности, ее антитела будут защищать ребенка не менее полугода, передает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

- Как осуществляется вакцинация беременных женщин?

- В настоящее время вакцинация беременных и кормящих женщин проходит нелегко. Ведь многие фейки, видео-слайды, распространяемые в социальных сетях, негативно влияют на вакцинацию. Немало женщин выступают против получения вакцины, полагаясь на эту ложную информацию. Благо сейчас, в эпоху развития информационных технологий, немало и тех, кто информирован о положительном влиянии вакцины на организм, на малыша в утробе. Тем не менее, мы ведем разговор с каждой беременной женщиной о пользе вакцины.

- Как вакцина влияет на ребенка в утробе беременной женщины?

– На сегодняшний день в нашей поликлинике вакцинированы 96 женщин, из них 18 беременных, 78 кормящих. Прививка положительно влияет на ребенка в утробе матери. Дело в том, что после получения прививки от матери будущим малышам передаются антитела. Если женщина провакцинировалась в третьем триместре беременности, ее антитела защитят ребенка на срок не менее, чем полгода.

Отметим, что сейчас по всему миру началась вакцинация беременных женщин. Название препарата – «Комирнати»( производство компании «Pfizer») - вакцина против КВИ на основе мРНК (модифицированная нуклеозидами) для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2. «Комирнати» не содержит вируса, вызывающего иммунную защиту, не может вызвать инфекцию КВИ. В одном флаконе содержится 6 доз по 0,3 мл после разведения.

В каких случаях нельзя вакцинировать беременных?

- при наличии аллергии на действующее вещество или любые другие компоненты препарата;

- в первые 16 недель беременности;

- если срок беременности 37 недель и выше;

- при острых инфекционных заболеваниях;

- при имеющихся иммунодефицитных заболеваниях;

- не следует вакцинировать женщин, получающих антикоагулянтную терапию, а также тех, у кого нарушена скорость свертывания крови (гемофилия).

– Как протекает коронавирус у беременных и насколько он опасен для них?

- Зачастую коронавирус у беременных протекает бессимптомно. Конечно, не все, но многие не замечают, что болеют. А при осложнении COVID-19 лечить беременных женщин непросто. Поэтому они относятся к группе риска по заражению вирусом COVID-19. Особенно опасен он для беременных женщин с экстрагенитальными заболеваниями, такими, как сахарный диабет, бронхиальная астма, хронические воспалительные заболевания, а также старше 35 лет.

Во время беременности из-за увеличения матки остается меньше места для легких и увеличивается объем циркулирующей крови в организме женщины. Чтобы снабдить плод кислородом, кровь в сердце и кровеносных сосудах матери циркулирует с удвоенной силой. При заражении поражаются перечисленные органы, что может привести к осложнениям течения беременности. Поэтому в настоящее время наиболее эффективным способом сохранения здоровья матери и ребенка является получение вакцины.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК