Ru  Kz
Все новости

Приметы на 6 декабря 2021 года: что запрещается делать в этот день

Обычно 6 декабря крестьяне устраивались шумные гулянья. Хозяйки пекли пироги и булки, накрывали богатые столы. Порой, все необходимое для выпечки собирали всем селом. Посиделки сопровождались забавами, играми, гаданиями на судьбу. В деревнях отмечали окончательное установление санного пути.

По народным приметам в этот день пытались предсказать погоду на ближайшее время, а также на июнь следующего года. Считалось, что сильный ветер и мокрый снег в этот день указывают, что в шестой день июня будет так же ветрено и дождливо.


Народные приметы 6 декабря

  • Устойчивый юго–восточный или северо–восточный ветер – к затяжной пасмурной и снежной погоде, без больших морозов.
  • Если в этот день идет мокрый снег и ветер дует северный, то 6–го июня ветер будет дуть с севера и идти дождь.
  • Снег под ногами сильно скрепит – к ясной погоде.
  • Солнце за тучу прячется – будет буран.
  • Низкие облака на небе – скоро будет похолодание.
  • Ночью луна словно покраснела – жди на следующий день усиления ветра и снега.
  • Облака – горят при закате – погода будет ясной.
  • Мелкий снег и северный ветер сулили слепой дождик на 6 июня.
  • Редкие облачка на небе – погода будет холодной и ясной, расположенные полосками – теплой.
  • Солнышко спряталось за тучу – быть бурану, выйдет столбом – к морозу.
  • Круторогий и ясный месяц в декабре обещает стужу.
  • Если у лиственных деревьев верхушки поднялись вверх и порозовели – морозы будут не такими суровыми.
  • Два розовых тускловатых кольца вокруг луны сулят трескучие морозы.
  • Если с неба доносится шум – быть метели.

Что нельзя делать 6 декабря 2021 года?

6 декабря, когда по народному календарю отмечают Митрофанов день и чествуют князя Александра Невского, наши предки придерживались особых запрещающих примет, предупреждающих, что нельзя делать в этот день, чтобы будущее было спокойным, без болезней, горестей и проблем.

Так, 6 декабря не стоит употреблять продукты животного происхождения. Кто ослушается этого запрета, в самом скором времени столкнется с проблемами со здоровьем.

Исключение делается только для пожилых и детей. Они в Митрофанов день могут есть любую еду.

— Нельзя 6 декабря надевать новую и неудобную обувь. Первая привлечет в жизнь проблемы и хлопоты, а вторая станет причиной сложностей в общении с окружающими.

В Митрофанов день желательно носить проверенную обувь, в которой нога чувствует себя комфортно, тогда и в будущем не возникнет никаких трудностей.

— Запрещается злиться и повышать голос, так как негатив на душе может привлечь нечистую силу, которая начнет вмешиваться во все дела разозлившегося человека.

У него возникнут проблемы с финансами, в любви, в общении с коллегами и друзьями, а также разные болезни, справиться с которыми будет очень сложно.

— Девушкам на выданье 6 декабря нельзя есть пищу, приготовленную дома, иначе еще год свою любовь не найдут. Сегодня им можно либо заказать еду, либо сходить в гости.

— Нельзя в Митрофанов день ходить не причесавшись, иначе и судьба будет такой же запутанной, как волосы.

Женщинам 6 декабря рекомендуется сделать прическу из кос или же собрать волосы в пучок, хвост, и в течение дня следить за тем, чтобы они были в порядке.

— В Митрофанов день запрещается много и громко говорить, – по приметам, можно своими криками спугнуть удачу и счастье.

Сегодня лучше сохранять молчание, поэтому и рекомендуется больше читать, слушать музыку, смотреть фильмы и телепередачи.

— 6 декабря не стоит умываться простой водой людям, у которых на этот день планируются какие-то денежные дела. Им стоит добавить в эту воду капустный отвар, тогда все финансовые операции сложатся самым удачным образом.


6 декабря – традиции, заговоры в Митрофанов день

6 декабря (23 ноября по старому стилю) в Митрофанов день чествуют Александра Невского.

Сегодня вспоминают святого Митрофана, епископа Воронежского, а также чтят память Александра Невского, колоссального военачальника, не проигравшего ни одного боя, и великолепного дипломата. В народе в эту дату отмечают день Митрофана.

На Руси этот праздник проводили очень весело – гуляли, пели, играли, устраивали пышные застолья с пирогами и пивом. Радовались окончательно установленному санному пути. Не забывали 6 декабря и о чествовании Александра Невского.

6 декабря традиционно выпекали особенные булки, и в одну из них вкладывали крест. Выпечку раскладывали по всей избе, но обязательно нужно было положить одно из изделий на пороге, второе – около икон, а третье – поместить на лавку.

Считалось, что если «крестовая» булочка окажется у входной двери, то служивый на пути к дому. Если же окажется у икон – плохая примета, сулящая смерть.

Парням, которых должны были вскорости забрать в армию, матери изготавливали оберег. Брали ткань и наговаривали на нее такие слова заговора:

«Я тебя родила, холила и лелеяла, ночей недосыпала, житьё проживала. Я с тобой буду всегда, не случится с моим сынишкой никакая беда. Руками отведу, словами заговорю, от штыка и пули огражу».

Зашивала эту ткань в вещи сына. После ему объявляла, что как только у него будет форма, пусть он зашьет этот оберег в воротник, так как разлучаться с талисманом нельзя.

Девушки в день Митрофана праздновали «канун»: варили яйца, готовили пирожки с картошкой или капустой. После того, как стол был пуст, подавали чай с медом и булками, разговаривали и гадали на суженого, как и в Рождественский Сочельник.

6 декабря было принято садиться за плетение лаптей, в день умелец мог изготовить 4-5 пар. Прежде чем приступать к работе, читали «Отче наш» над сырьем для их изготовления, а после накладывали крестное знамение. Стремились плести в большом количестве, так как эта обувь не очень прочная.

Читали в Митрофанов день особенные семейные заговоры и на скорое возвращение солдата.

Заговор, чтобы отношения с мужем были хорошие Приготовить чай, наговорив на него такие слова:

«Я много не прошу, только о ладе в семье молю. Чтобы чисты были наши отношения, не наносили бы друг другу оскорбления. Аминь».
Дать напиток выпить мужу.

Обряд на скорое возвращение солдата Мать брала вещь солдата и читала над ней молитву, обращенную к Александру Невскому:

«О, великий Александр, ты воевал, во всех боях выстоял. Враг тебя не задевал, Господь помогал. Ты своею силой с моей кровиночкой поделись. Сын, домой поскорее возвратись».

Вещь клала к себе под подушку и спала с ней в течение недели.


Толкование снов 6 декабря

  •  Сновидение, в котором присутствовали черные кошки, предрекает большие трудности.
  •  Во сне кто-то дал вам пощечину, значит, в реальности вас незаслуженно оскорбят. Если же приснилось, что вы сами отвесили ее кому-то, то в конкурентной борьбе вам удастся одержать победу.
  •  В ночных грезах какие-то люди били друг друга по лицу – в ближайшее время в вашем коллективе атмосфера станет чрезвычайно напряженной.

Талисманы

Если человек обзаведется амулетом в виде трехцветной кошки, то он обретет счастье и удачу.

Людям, которые появились на свет 6 декабря, всю жизнь будет сопутствовать везение, однако, им все равно следует приобрести украшение с сапфиром. Этот дорогостоящий камень способен сделать своего обладателя проницательнее, добрее, здоровее и чище.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»