Ru  Kz
Все новости

Доказана незаконность содержания в СИЗО участников дела по хищению более миллиарда тенге

Незаконность содержания людей в СИЗО столицы доказали адвокаты. Речь идёт о пятерых предпринимателях, которые занимались электроснабжением поселка Кызыл Су, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Департамент экономических расследований Акмолинской области обвинил их в хищении одного миллиарда трёхсот миллионов тенге. Больше года идёт досудебное расследование. Все пятеро обвиняемых были взяты под стражу. Но, как говорят их адвокаты, сроки ареста исчерпаны, а они продолжали находиться в СИЗО.

«Суд не продлил сроки содержания в отношении пяти лиц на период нахождения уголовного дела в суде. То есть на сегодняшний день в части, например, Тюлегенова Азамата если брать – с 28 октября, а сегодня уже 8 декабря – 1 месяц 10 дней лицо находится под стражей без соответствующего постановления суда. Мы по этому поводу обращались в столичный следственный изолятор, просили незамедлительно освободить. Они нам отказали», – прокомментировал адвокат Макиш Ескараев.

В апелляционном порядке адвокаты добились освобождения своих подзащитных. Меру пресечения содержания под стражей в отношении подозреваемых изменили на подписку о невыезде.

Более того, судебная коллегия вынесла частное постановление в адрес прокуратуры и Департамента экономических расследований по Акмолинской области о допущенных нарушениях.

Среди грубейших, по словам адвокатов, – указание неверных статей, по которым выдвинуты обвинения.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам