Ru  Kz
Все новости

Токаев подписал закон об уполномоченном по правам человека

Касым-Жомарт Токаев подписал несколько законов, регулирующих деятельность уполномоченного по правам человека в Казахстане, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Акорду.

Президент подписал:

  • закон "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан";
  • закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан";
  • закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан";
  • закон "О внесении дополнения в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) по вопросам деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан".

Уполномоченный по правам человека наделяется статусом неприкосновенности к уголовной или административной ответственности. В связи с этим вводится особый порядок привлечения его к ответственности. Уполномоченный также освобождается от дачи свидетельских показаний. Предусматривается введение ответственности за вмешательство либо воспрепятствование его законной деятельности.

Институт уполномоченного по правам человека в Казахстане введен указом Президента в сентябре 2002 года. Омбудсмена назначает Сенат по представлению Президента.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек