Ru  Kz
Все новости

МВД Казахстана впервые с начала протестов прокомментировало ситуацию

Министерство внутренних дел Казахстана впервые с начала протестов прокомментировало ситуацию, передает корреспондент агентства, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на КазТАГ.
«В ряде регионов страны прошли незаконные акции. Несмотря на предупреждения местных исполнительных органов и прокуратуры, граждане поддались на провокационные призывы и стали совершать противоправные действия, создавая угрозу спокойствию и безопасности населения. При этом, отдельные группы граждан перекрывали дороги, блокировали движение транспорта, нарушая общественный порядок, покой граждан и систему жизнеобеспечения населенных пунктов», - говорится в распространенном в среду сообщении МВД.
Кроме того, по информации полиции, «совершены нападения на сотрудников правоохранительных и других государственных органов, обеспечивающих правопорядок и безопасность».
«В городах Алматы, Шымкент и Тараз предпринимались попытки нападения на акиматы, где были выбиты стекла, двери и причинён другой материальный ущерб. Отмечались случаи использования толпой камней, палок, газовых, перцовых баллонов и бутылок с зажигательной смесью. В целях обеспечения общественной безопасности полицией приняты предусмотренные законом меры по пресечению нарушений общественного порядка и задержанию нарушителей», - сказано в сообщении.
Согласно информации, «в результате противоправных действий нанесены телесные повреждения 95 сотрудникам органов внутренних дел», «повреждены 37 служебных автомашин».
«По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования. За нарушения общественного порядка задержаны более 200 человек. Органами внутренних дел принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности и спокойствия населения», - добавили в МВД.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»