Ru  Kz
Все новости

Уже сегодня пенсии и пособия в Казахстане выплачивают в повышенных размерах

На 7% от получаемой суммы выросли с 1 января 2022 года пенсионные выплаты по возрасту всем состоявшимся пенсионерам. При этом её минимальный размер теперь 46 302 тенге. Увеличился и максимальный доход, учитываемый для исчисления размеров вновь назначаемых пенсий в 2022 году, до 140 898 тенге (46 МРП). Напомним, это по солидарной системе, передает kstnews.kz.

Размеры государственной базовой пенсионной выплаты подняли на 5%. Минимальный её размер теперь 19 460 тенге, максимальный – 36 018 тенге. В итоге минимальный размер всей пенсии (вместе с базовой) в наступившем году – 65 762 тенге, средний – 105 842 тенге. «Это повышение с нового года в нашем регионе, - отметила зам.руководителя департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции по Костанайской области Айнур Сатаева, - коснулось 129 тысячи пенсионеров. Кстати, и размеры государственных пособий ежегодно индексируют в связи с увеличением величины прожиточного минимума и месячного расчетного показателя».

В этом году госпособия по инвалидности, по случаю потери кормильца и все 16 видов спецгоспособий (в том числе введеного недавно, а значит нового пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1-ой группы) повышены на 5% в связи с увеличением ПМ (36 018 тенге) и МРП (3 063 тенге). На те же пять процентов подняли и соцвыплаты из Государственного фонда соцстрахования - на случай утраты трудоспособности и потери кормильца.

В общем же повышение с нового года коснулось более 322 тыс. жителей Костанайской области. «И с первых рабочих дней нового года все наши получатели, - заверила Айнур Канапиевна, - получат выплаты в повышенных размерах».

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы