Ru  Kz
Все новости

В столице продолжает действовать карантинный режим

Эпидемиологическая ситуация в столице все еще  остается напряженной. Только за последние сутки в городе зарегистрировано 4874 новых  случаев заболевания коронавирусом, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

С начала января в столице зарегистрировано 44 923 случая, что в 16 раз выше зарегистрированных 2 737 случаев за декабрь 2021 года.

Неблагополучная эпидситуация в столице по COVID-19 связана с несоблюдением жителями города масочного режима, социальной дистанции, пренебрежением вакцинацией. Все это способствует быстрому распространению более контагиозного штамма «Омикрон» на территории города, который размножается в 70 раз быстрее варианта «Дельта». Коэффициент распространения 1 к 5. Самая высокая суточная заболеваемость зарегистрирована 15 января - 5 826 случаев, что является рекордным показателем за весь период пандемии.

Учитывая выявление штамма «Омикрон» и неблагополучную эпидситуацию в городе, 12 января было принято постановление главного санитарного врача столицы об ужесточении ограничительных и карантинных мер. Так, запрещено проведение массовых мероприятий, как на открытом воздухе, так и внутри помещений, включая семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому, за исключением проведения поминок на объектах, участвующих в проекте Ashyq, до 30 человек. Независимо от участия в проекте Ashyq запрещена деятельность концертных залов, филармоний, театров, цирков, кинотеатров, ночных клубов и караоке баров. Также запрещено проведение коллективных мероприятий, таких как жума намаз и религиозные обряды. Кроме этого, запрещается проведение конференций, семинаров, выставок, форумов. Отметим, что данные меры были приняты для исключения риска заражения и распространения коронавирусной инфекции среди населения города.

Наряду с этим, при районных акиматах столицы продолжают действовать 12 мониторинговых групп, деятельность которых направлена на недопущение нарушений ограничительных и карантинных мер.

В текущем году продолжают поступать материалы по нарушениям ограничительных и карантинных мер, выявленных мониторинговыми группами на объектах предпринимательства. Следует отметить, что снятие режима чрезвычайного положения в столице не означает окончание карантинного режима. В городе все еще продолжают действовать ограничительные меры. Риски распространения нового вируса все еще высоки.

В связи с этим Департамент санитарно-эпидемиологического контроля столицы призывает жителей и гостей города, а также субъекты предпринимательства строго соблюдать санитарные нормы и требования карантина во избежание дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и введения локдауна. Важно понять, что пандемия не закончится, пока основная часть населения не будет вакцинирована и ревакцинирована. Только полная иммунизация даст нам возможность вернуться к прежней жизни.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге