Ru  Kz
Все новости

Приметы на 21 января 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день?

Известно, что на 21 января выпадает празднование религиозного торжества под названием день памяти Преподобного Григория Печерского. В этот день обычно ходят в гости друг к другу, к самым близким и родным людям.

Народные приметы 21 января

  • Если подуют сильные ветра, то лето будет голодное, грозное.
  • Если метет метель, лучше не отправляться в дорогу, поскольку в этот день вьюга считается особенно опасной и сильной.
  • Вечерняя заря скоро перегорает – к оттепели и ветру днем.
  • Венец вокруг солнца – к большому снегу.
  • Рано утром ворон кричит непрерывно более двух раз – к потеплению.
  • Воробьи чирикают, сбившись стайками, – к теплу.
  • Если на Емельяна тихо (нет ветра), то лето будет солнечное.
  • Ветер подул с юга – к грозам летом. Северный ветер – к усилению стужи. Безветренная погода – к ясному и теплому лету.
  • День выдался ясным – к засухе.
  • Какая погода на Емельяна, таким и будет весь август. Если идет снег – август будет дождливым (впрочем, как и весна). Если день выдался солнечным – конец лета будет жарким.
  • Собака во дворе спит, свернувшись в клубок – к холодам.
  • Окна в доме запотевают – к оттепели.
  • Ясное звездное небо – к холоду, небо беззвездное – к пасмурной погоде.
  • Луна светит ярко – к морозам.
  • Сильная стужа в этот день – тепло наступит не скоро.
  • Если парень в ближайшее время должен был вступить в брак не по любви, он непременно в этот день нужно было как следует напиться – чтобы потом лучше притерпеться к немилой супруге.
  • Если кумовей хорошо угостить – дети будут расти здоровыми. Кумовья тоже должны в ответ одаривать своих крестников. В старину они передавали родителям мыло и полотенце – чтобы малыш рос белым и румяным. Если таким мылом мыть ребенка – это избавит его от болезни и сглаза.
  • Чтобы скоротать время – ходили друг другу в гости и рассказывали за столом интересные истории. Отсюда и пошла поговорка «Мели, Емеля – твоя неделя».
  • 21 января в первой половине дня не дозволялось работать. Если возникали срочные, неотложные дела – их переносили на вторую половину. Впрочем, после полудня только такие дела и дозволялось делать.
  • Если в этот день человек заболел, то совсем скоро он поправится.

21 января – что нельзя делать в Емельянов день

Основное, что нельзя делать 21 января в Емельянов день, – это проводить его в одиночестве и молчании, иначе весь год так и пройдет.

Наши предки строго следовали этой примете, поэтому звали к себе кумовьев, чтобы посидеть за богато накрытым столом и поговорить по душам. К тому же считалось, что сегодняшний приход крестных принесет ребенку здоровье и счастье.

Кумовьям запрещалось приходить в гости без подарков крестнику. Кроме сладостей, дитю дарили полотенце и мыло, чтобы рос белым и румяным.

Этим набором не разрешалось пользоваться другим, ведь он помогал защитить ребенка от сглаза и недугов.

— Нельзя 21 января отмалчиваться за столом. Каждый должен рассказать какую-нибудь интересную и добрую историю. Тогда год будет веселым и полным на счастливые события.

— В Емельянов день нельзя работать в первой половине дня – тогда в течение года не переделаешь работу, столько ее навалится. Все дела, запланированные на 21 января, нужно перенести на послеобеденное время.

— Женщинам в этот день запрещено сидеть сложа руки. По народным поверьям, девушки и женщины в Емельянов день должны шить, ткать или прясть. Те же, кто ослушается данного совета, могут потом долго мучиться от болей в суставах.

— Не стоит расстраиваться тому, кто заболеет 21 января, поскольку согласно примете, принявший свою болезнь, как должное, пойдет быстро на поправку. А тот, кто будет стонать и жаловаться, может еще долго проваляться в постели.


Что можно делать 21 января

1. Нужно ходить в гости и звать к себе.

2. Следует делиться радостью и другими положительными эмоциями.


21 января – приметы, традиции, заговоры в Емельянов день

21 января (8 января по старому стилю) – Емельян, Емельян кумишный, Емельянов день.

В храмах в эту дату вспоминают преподобного Емельяна Исповедника. В народе же отмечают день Емельяна.

На Руси крестьяне 21 января по традиции, звали в гости кумовей, которые несли своим крестникам в качестве подарка мыльца кусочек и рушник, вышитый крестной матерью.

Их после использовали во время купания ребенка, проводя определенный обряд, защищающий от болезней. Так, намыливая малыша, приговаривали: «Мылом кумовским умываю, все недуги с дитя смываю. Аминь».

А когда вытирали, говорили: «Рушником крестной вытираю, все болезни убираю. Аминь». Этим мылом и полотенцем нельзя было никому пользоваться, кроме ребенка.

Пообедавши, принимались за отложенную на время святочных праздников работу.

У парней был обычай на Емельяна запивать свое «счастье», когда приходилось жениться не по своей воле на непривлекательной ему девице. По народным поверьям, если провести такой ритуал: юноша перед первым приемом пищи выпивал немного крещенской воды, а после – чарочку бражки, то в браке стерпится-слюбится.

Традиционно, в Емельянов день сказывали басни и различные истории, небывальщины. Отсюда и появилась присказка: «Мели, Емеля, твоя неделя».

Женщины 21 января меняли обстановку в доме – убирали светлые покрывала, салфетки и одеяла, прежде перестирав их, в сундуки. А взамен им клали все темное, да теплое: впереди еще ожидается множество суровых зимних деньков, когда придется прятаться под тулупами от холода, лезущего во все щелочки избы.

Емельянов день считался идеальным для лечения кожных болезней. Поэтому сегодня к знахаркам выстраивались очереди из просящих целебные травки и заговоры от этой напасти.

Не имели права целительницы никому отказать, поэтому и делились теми тайнами, которыми было им Высшими силами позволено.

Ритуал от рожистой 21 января в Емельянов день брали большой кусок красной натуральной ткани, чтобы можно было ею обернуть больное место, и читали (делать это должен только здоровый человек) такой заговор:

«Емеля, пусть твоя болтовня поможет мне избавиться от этого недуга. Рожа, сойди от меня, примет красная материя тебя. На ней заживешь, ко мне больше не придешь».

После этим красным материалом, предварительно обсыпанным меловой пылью, оборачивали рожу и шептали непонятные слова, всякую «болтовню». Закрепляли красной ниткой (желательно шерстяной) и три дня не снимали, а после бросали в печь ткань и нитку, говоря:

«Сгори, пеплом развейся, ко мне больше не клейся».

Золу в этот день выбрасывали.


Толкование снов 21 января

  •  Если во сне вы увидели домашних животных, то наяву вам удастся обрести истинное счастье; диких – вам предстоит побороться за свой успех и уважение окружающих.
  •  Приснившиеся деньги считаются предвестником больших неудач.
  •  Сновидение, в котором вам привиделась корзина с разнообразными фруктами, сулит множество приятных минут через неделю.
  •  Увиденный в ночных грезах пустой чайный сервиз свидетельствует о том, что ваши ожидания окажутся напрасными. Если же в него был налит чай, то в ближайшее время кто-то преподнесет вам приятный сюрприз.
  •  Пригрезилось, что вам удалось найти белый цветок шафрана – вскоре ждите перемен в лучшую сторону.

Талисманы

Тем женщинам (особенно, обладательницам имени Василиса), чьи именины выпали на 21 января, следует приобрести кольцо с изображением черепахи. Такой оберег позволит вам обрести понимание среди окружающих, кроме того его необходимо надевать, отправляясь на важные деловые встречи, тогда они пройдут успешно.

Небольшой маленький слоник, подаренный кем-то, привнесет в вашу жизнь огромное счастье. Кулон или брелок в форме стрелка из лука также является прекрасным талисманом и подарит много радости.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место