Ru  Kz
Все новости

В 2022 году в ВКО отремонтировали 35 объектов культуры

В Послании Главы Государства народу Казахстана «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны» большая роль отводится эффективному использованию исторического наследия и культурного потенциала страны, передает kazlenta.kz.

По данным областного акимата, в Восточном Казахстане большая работа проведена в сфере археологических исследований. Уникальные находки были найдены ведущими археологами страны ЗайноллойСамашевым и АбдешемТолеубаевым. Артефакты, полученные в ходе археологических экспедиций, пополнили фонды областного историко-краеведческого музея и стали основой для написания и последующих изданий монографий «Древности Восточного Казахстана», «История Казахстана» в трех томах.

Кроме того, в 2021 году состоялась масштабная выставка «Золото Великой степи», которую презентовали в Кембриджском университете. Британцы могли увидеть 60 тысяч артефактов, найденных во время археологических раскопок на территории Восточного Казахстана. 

В рамках программы «РуханиЖаңғыру» был реализован проект «Абай Әлемі», который предусматривает издание 9 тысяч экземпляров книг – произведений местных авторов, а также произведения молодых поэтов и писателей. Так, вышло три сборника молодых дарований области.

В прошлом году проведены ремонтно-восстановительные работы на 35 объектах культуры. В Усть-Каменогорске провели ремонт и благоустройство территории парка «Самал», который стал излюбленным местом горожан. Завершился ремонт коворкнинг-центра здания библиотеки имени А. Пушкина. В Семее сделали ремонт литературно-мемориального музея имени Ф. Достоевского, здания бывшего кинотеатра «Енлик-Кебек», дома культуры в селе Кайнар. В Риддере сделали ремонт клуба для незрячих граждан,ремонт внутренних помещений центральной городской библиотеки имени Гоголя. В Абайском районе в текущем году провели ремонт системы отопления дома культуры в с. Каскабулак и  ремонт пещеры КонырАулие, которая способствует развитию туристического кластера. В Аягозском, Глубоковском, Уланском, Катон-Карагайском, Урджарском районах провели ремонт домов культуры и сельских клубов.

Кроме того, был построен и введен в эксплуатацию дом культуры в поселке АуэзовЖарминского района, завершается строительство музейно-археологического комплекса в селе Бестерек Уланского района.

Также продолжается строительство домов культуры в селе ТопкаинКатон-Карагайского района, селе Айнабулак Зайсанского района и музейно-археологического комплекса в селе Кокжыра Тарбагатайского района.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67