Ru  Kz
Все новости

Приметы на 26 января 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день?

Многие народные приметы на 26 января связаны с кошками и собаками. Эта дата в народном календаре получила название Ермилов (Ерёмин) день. Назвали её так в честь мучеников Ермилы и Стратоника Сингидонских, память которых почитается в этот день.

Приметы на 26 января 2022 года

  • Если лучи от солнца идут вниз пучками, то следующий день будет солнечным и морозным.
  • Туманный круг около месяца – к метели.
  • Вокруг Луны виден круг – будет метель.
  • Лес шумит – жди тепла.
  • В лесу слышен треск деревьев – к затяжным, трескучим морозам.
  • Если лучи от солнца идут вниз пучками, то следующий день будет солнечным и морозным.
  • Кошка ложится вверх брюхом и потягивается – к теплу.
  • Кошка стену скребет – ненастье у ворот.
  • Кошка катается по половицам – тепло в дом стучится.
  • Кошка свернулась клубком – к морозу.
  • Кошка скребет когтями пол –чует метель.
  • Лес трещит – мороз будет стоять долго.
  • Лес шумит – к снегу, к оттепели.
  • Собака лежит, свернувшись – к холоду, вытянувшись – к теплу.
  • Сильная тяга в печи – на мороз, слабая – к теплу.
  • Кошка свернулась калачиком, спрятав мордочку – к стуже. Катается по полу – к оттепели. Точит когти о мебель – к вьюге или бурану.
  • Круг вокруг Луны – к метелице.
  • Лес шумит – к теплу.
  • Рядом за окном защебечет большая синица – к ранней весне.
  • Кто лежит в этот день на печи (в кровати) – болеть не будет. Тот, кто проводит время на улице – рискует повстречаться с лихорадкой.
  • Перед тем, как вечером укладывать ребенка спать, нужно посадить к нему в кроватку кошку.
  • Если в доме есть больной, в этот день его следует посадить на место, где больше всего любит лежать кошка – это принесет ему выздоровление.
  • Те места в доме, которых избегают кошки, считаются «гиблыми». На них не следует ставить стол и кровать. Там, где кошки любят спать, сходятся все силы земли, и такие зоны считаются счастливыми.
  • Если кошка поест отварной горох – она может лишиться слуха.
  • Убить кошку на Ерему – обречь себя на 7 лет несчастий.

26 января – что нельзя делать в день Еремы

Практически все приметы, объясняющие, что нельзя делать 26 января в день Еремы, связаны с кошками – животными, которые способны исцелять от различных недугов.

Сегодня запрещено отгонять от себя кошку пинком – болезнь надолго прилипнет. Когда же кошечка все же мешает, то ее нужно отвести от себя, вкусно покормив.

Если же после этого животное снова начинает тереться об ноги, нужно на это обратить внимание, – это примета начинающейся болезни.

— Не разрешается 26 января трогать лежащую кошку. Кто не прислушается к этому совету, у того могут начаться проблемы на работе – ссоры с начальством и коллегами, внештатные ситуации, срывы производственного процесса. Если же кошку и вовсе сбросить с ее места, то возможно даже увольнение.

— 26 января нельзя продавцам гнать кошку, зашедшую сегодня в магазин, – торговли не будет. Ее нужно накормить и понаблюдать за ней. Если после еды она проведет по левому уху лапкой, то от покупателей отбоя не будет или же совершится выгодная сделка.

— Нельзя на любимое место кошки 26 января садиться здоровому человеку, – может заболеть. А вот больному, наоборот, нужно обязательно посидеть на этом месте, – скоро пойдет на поправку.

— Категорический запрет в Еремин день – идти по дороге, если только что ее перебежала черная кошка, черная собака или черный петух – в доме случится пожар или воровство.

— Нельзя на Ерему бить кошку. Кто это сделает, на себя 7 несчастий навлечет.

— Запрещено 26 января засыпать взрослому человеку рядом с кошкой. Наши предки считали, что можно с ума сойти во время сна с пушистым любимцем. Поэтому в Еремин день кошку желательно отправить в другую комнату.

— А вот малыша, наоборот, в пустую кроватку сегодня класть нельзя, иначе ему будут кошмары сниться, и он не уснет. Перед тем, как укладывать ребенка, нужно в кроватку посадить кошечку.

— Не рекомендуется приметами 26 января выходить из дома – можно лихорадку повстречать. Сегодняшний день лучше провести в квартире, тогда все болезни стороной пройдут.


26 января – приметы, традиции, ритуалы в день Еремы

26 января (13 января по старому стилю) – день Еремы, Ермилы, Ерёмин день.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают священномучеников Стратоника и Ермила Белградских.

В народе, по традиции, отмечают день Ермилы или Ерёмы.

Крестьяне 26 января из дома старались не выходить, поскольку в эту пору стояли сильные морозы. Тем более, существовало в народе поверье, что если весь этот день провести на печке, то год болезни не смогут пристать. Кто ослушается запрета, – тут же лихоманку подхватит.

День Еремы проводили в спокойной обстановке за несложной работой, а трудоемкая и тяжелая 26 января была запрещена. По приметам считалось, что тот, кто примется за нее, может серьезно пораниться, а то и насмерть зашибиться.

На Ерему – 26 января – внимательно относились к кошкам, считая, что они обладают способностью излечивать от различных недугов. Тот же, кто сядет на место, нагретое котом, тут же выздоровеет.

Было и такое поверье: туда, где кошки не любят лежать, нельзя ставить койку и стол, так как в этих местах нечисть таится.

Традиционно, в Еремин день клали в колыбельку ребенка, который плохо спал, кота, но только не черного. Люди верили, что он и постельку нагреет, и злых духов изгонит. После этого сладкий сон крохе обеспечен.

А вот оставлять кошку на всю ночь в кровати вместе с малышом нельзя, иначе ребенок может вырасти глупым.

Кстати, 26 января в Еремин день кошку гнали с постели и взрослые, так как верили, что можно с ума сойти, тем более, если она ляжет около головы. В другие же дни такого запрета не было.

В день Ермилы внимательно относились к приходу бродячих котов. Если котик громко и настойчиво скребется в двери дома, его обязательно впускали. Считали, что это животное почувствовало в избе негативную энергию и пришло избавить от нее.

Спасителя кормили и оставляли переночевать, обычно утром, сделав свое благородное дело, он уходил. Если же кошка не покидала дом, и шла только к одному из живущих в нем, ложилась к нему на голову или в ноги, то это означало, что человек болен и у него нужно «забрать» недуг. После излечения пушистый целитель убегал, и задерживать его не стоило.

Девушки в Ерёмин день с помощью мистических животных – котов и кошек – проводили различные ритуалы и заговоры. Для магических обрядов особенно ценились черные животные.

Любовный приворот на кошачью шерсть 26 января в Еремин день взять две свечки и клочок кошачьей шерсти (любого окраса), который завернуть в бумагу. На одной свече надо нацарапать собственное имя, а на второй – того, на кого будет направлен любовный приворот.
Сначала необходимо зажечь свечку со своим именем, а после другую, от их пламени поджечь бумагу с шерстью. Положить ее в тарелку. Пока горит, нужно говорить такие слова приворотного заговора:

«Шерсть котячья горит, любимый обо мне говорит. Бумага догорает, он обо мне вспоминает. Жить без меня не может, любовь свою ко мне не превозможет. Аминь».

Золу собрать и подкинуть под порог любимого.


Обряды и заговоры 26 января


Обряд для привлечения денежных средств на Ермилов день

Для выполнения этого обряда вам нужно будет найти черную кошку и взять с нее шерсть. Если черная кошка проживает у вас дома или у ваших знакомых, достаточно просто пройтись по дому и собрать клоки ее волос. Запрещается причинять боль и дискомфорт, забирая шерсть с кошки. Если вы причините боль животному, то обряд будет направлен против вас. Также можно прикормить обычную кошку с улицу и причесать ее, а собранную шерсть использовать в своих целях. Далее нужно положить шерсть на зеленую тряпку, зажечь свечу и капать воском от нее на шерсть, рисуя на ней треугольник. При этом нужно говорить следующие строки:

«Шерсть с кота сходит – денежная удача в жизнь приходит, сколько с кошки шерсти сойдет – столько удачи ко мне и придет. Волосок к волоску – монетка к монетке, будут звенеть в кармане как озорные детки, и день деньской ко мне идти будут – в понедельник, вторник, среду да четверг, пятницу, субботу и воскресенье, и на Пасху и на Крещение. Да будет так! Аминь!»

После заговора сверните ткань содержимым внутрь, как бы делая из этого мешочек. Этот мешок нужно плотно завязать веревкой и спрятать на своем рабочем месте. Кошку в знак благодарности обязательно покормите.


Простые обряды с кошками

Кошки являются просто идеальными партнерами для магических работ, и вот почему:

  • для продажи залежавшегося товара необходимо позвать в магазин черную кошку и дать ей пройтись по товару своими лапами;
  • чтобы понравиться человеку, нужно приобрести кошачье лакомство и дать его ей в пятницу нечетного числа;
  • если кошка просит вас погладить ее — это знак того, что ее хозяин в вас влюблен, или же испытывает сильную привязанность и симпатию;
  • известно, что рыжие кошки могут вылечить некоторые заболевания, связанные с половой жизнью. Для того чтобы избавиться от проблем, вам нужно будет приобрести рыжую кошку или кота, а затем посадить животное себе на живот, а дальше он сделает все за вас.

Нужно помнить о том, что за свою помощь кошка сразу же требует плату — еду и заботу. Не нужно лишать кошку этой платы, в противном случае вы лишите себя того, что она вам даровала.


Толкование снов 26 января

  •  Приснившиеся петухи предрекают крупную ссору; куры – вы окажетесь в странной ситуации, либо услышите обидные насмешки в свой адрес из-за вашей некомпетентности; райские птицы – в реальности вас ждет масса неожиданностей.
  •  Во сне услышали петушиное пение – в ближайшее время вас расстроит крайне неприятная новость; кудахтанье – несмотря на плотный график, вам все же удастся встретиться с родственниками.
  •  Сон, в котором вам пригрезились Боги Египта, считается благоприятным знаком, так как сулит скорейшее завершение «черной полосы» в вашей жизни.
  •  Увидели в сновидении цветы гвоздики – знайте, что в данный момент соотношение сил распределилось не в вашу сторону, поэтому не стоит выяснять отношения.

Талисманы

Если вы приобретете фигурку в виде черного быка с белыми отметинами и положите ее в ящик стола или поставите на стол, то очень быстро обретете долгожданное счастье.

Тому, кто обзаведется крошечным веником и будет всегда носить его при себе, удастся стать неуязвимым перед всевозможными раздражениями. Этот оберег можно использовать для того, чтобы избавляться от нежеланного гостя. Для этого необходимо после его ухода подмести за ним пол со словами: «Вон, вон, вон!». После подобного ритуала неприятный вам человек еще нескоро посетит ваш дом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам