Ru  Kz
Все новости

В ВКО могут подорожать хлеб и сахар

 

Власти Восточного Казахстана стараются удержать в узде цены на продукты питания.

В торговых рядах областного центра обсуждают тему скорейшего подорожания сахара и хлеба, передает корреспондент Устинка LIVE.

В ближайшей перспективе, как заверяют хлебопеки, цена за буханку останется прежней, а вот что будет через месяц - никто точно сказать не может, так как расходы пекарен ощутимо подросли.

- На днях мы подняли цену на некоторые наименования своей продукции, которые были нерентабельными, но речь идет о сдобе и кондитерских изделиях. Поднялись в цене топливо, сахар, маргарин. Цена на муку тоже поднимается, она уже подорожала на 6 тенге за килограмм. Поэтому по хлебу мы можем дать гарантию только на эти 30 дней, а дальше прогнозировать, как изменится цена, не можем, - сообщил директор одного из хлебозаводов Усть-Каменогорска.


Что касается сахара, то его подорожание уже началось. На прошлой неделе продавцы магазинов говорили, что оптовая цена на сахар вырастет с 240 до 253 тенге за килограмм. Соответственно, розничная подскочит до 280 тенге. А сегодня стало известно, что в некоторых крупных супермаркетах он уже стоит 300 тенге за килограмм.

Что стало причиной роста его стоимости, в Управлении предпринимательства ВКО никак не объясняют. Однако известно, что акимат области и антимонопольное ведомство подготовили обращение в адрес предпринимателей, в котором просят не допускать ценового сговора и спекулятивного роста цен на продукты питания первой необходимости.

Фото: © В. Иванов / Устинка Live

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67