Ru  Kz
Все новости

Глава государства утвердил Концепцию антикоррупционной политики

2 февраля Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал Указ об утверждении Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы и Плана действий по ее реализации, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции.

Стратегический документ основан на международных стандартах, предложениях неправительственных организаций, бизнес-сообщества, государственных органов, организаций и граждан.

Концепция нацелена на переход от борьбы с последствиями к системному устранению предпосылок коррупции, обеспечению неотвратимости ответственности, коренному изменению общественного сознания.

Следует отметить, что в соответствии с данным Указом утратила силу Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы, и соответственно, механизмы ее внутреннего и внешнего мониторинга (специально созданной мониторинговой группой).

Общественный мониторинг Концепции будет осуществляться через проектные офисы государственных органов, общественные советы и другие независимые площадки.

С полным текстом стратегического документа можете ознакомиться по ссылке.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы