Ru  Kz
Все новости

Жители Зыряновска, не желающие становиться алтайцами, готовят петицию и иск в суд

 


В райцентре определено место, где любой желающий может оставить подпись в приложении к заявлению на имя акима Зыряновска. Горожане хотят, чтобы процедура голосования по переименованию города в Алтай была проведена заново, а право голоса имели те делегаты, которых люди выберут на сходах, передает корреспондент YK-news.kz.


Сбор подписей под петицией ведется в салоне «Диксис» по адресу: улица Стахановская, 20, в будние дни с 9 до 17 часов, в выходные дни с 10 до 12 часов

Несмотря на единогласное решение членов местного сообщества о том, что у Зыряновска должно появиться новое имя, многие жители категорически не согласны становиться алтайцами. Для того чтобы у них появилась еще одна возможность выразить общее мнение, граждане решили объединиться и обратиться к главе города. Инициативная группа составила текст петиции и приглашает всех желающих оставить под ним свои подписи. Предложения отдать свой голос в поддержку исторического названия рассылают по мессенджеру WhatsApp, размещают в социальных сетях, передают из уст в уста. По задумке организаторов в поддержку петиции нужно собрать не менее трех тысяч подписей. С таким волеизъявлением жителей районного центра инициаторы планируют обратиться к акиму Зыряновска Константину Передельскому.


— Люди оставляют свои подписи целыми улицами, — рассказала жительница Зыряновска Лариса. — Например, на нашей улице прошел массовый сбор подписей. Я тоже поучаствовала: поставила свою подпись, написала фамилию, имя, отчество и указала адрес — таковы были требования.


Бывшим жителям города, которые сейчас не живут и не прописаны в Зыряновске, организаторы сбора подписей предлагают оформить личное обращение на имя Константина Константиновича. По закону бывшие зыряновцы не могут участвовать в общем сборе подписей, но никто не запрещал им выразить свое мнение по этому вопросу.


Инициативная группа не только готовит петицию в адрес главы райцентра, но и исковое заявление в суд на его же имя. Информацию об этом разместили в социальных сетях в недавно созданной группе с патриотичным названием «Отстоим Зыряновск», объединившей уже несколько сотен человек. Требования просты: отменить решение местного сообщества, члены которого 28 сентября проголосовали за переименование города, провести сходы с участием населения, где будут выбраны новые кандидаты, которые станут участниками еще одного голосования и смогут выразить то, что хочет сказать большинство горожан.


В социальных сетях зыряновцы активно обсуждают действия инициативной группы, выражая кто поддержку, а кто сомнения в том, что удастся добиться какого-то результата, отличного от того, что есть сейчас.


Местные власти, в свою очередь, стремятся продемонстрировать обратную позицию тех жителей Зыряновска, которые разделяют желание изменить историческое название города с более чем 200-летней историей. Для этого 29 сентября был организован велопробег, в котором приняли участие порядка 80 велосипедистов. Акцию верхом на железном коне возглавил аким пока еще Зыряновского района Нуржан Токсеитов. Прокатившись по нескольким центральным улицам, участники в общем преодолели путь более четырех километров.


Спустя шесть дней после принятого решения о переименовании райцентра на официальном сайте акима Зыряновского района разместили протоколы прошедшего публичного слушания маслихата Зыряновского района и собрания с членами местного сообщества по вопросу переименования города Зыряновска в Алтай.


Анфиса Кравченко

Фото: Анфиса Кравченко

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам