Ru  Kz
Все новости

Три костанайских чиновника задержаны за взятки и коррупцию (ВИДЕО)

 


Департаментом Национального бюро по Костанайской области задержаны с поличным и по подозрению во взяточничестве руководители двух ведомств и замдиректора Госархива Костанайской области, передает ИА «NewTimes.kz»со ссылкой на пресс-службу АДГСПК.



Во взяточничестве подозревается заместитель директора Госархива Костанайской области. Установлено, что в июне 2018 года государственное учреждение заключило с одним ТОО договор государственных закупок по приобретению 6 планетарных сканеров на сумму 55 млн тенге.


«В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий зафиксирован факт получения 300 тыс тенге заместителем директора государственного учреждения за общее покровительство при проведении оплаты товариществу за поставленный товар. Следствием также установлен факт несоответствия технической спецификации поставленных планетарных сканеров. Проводится досудебное расследование», — говорится в сообщении.




В конце сентября департаментом Национального бюро по Костанайской области АДГСПК задержан с поличным руководитель отдела технического надзора управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области.


«Он подозревается в получении через посредника взятки в сумме 2 млн 950 тыс тенге от директора одного из ТОО за подписание актов выполненных работ по объекту «Текущий ремонт автомобильных дорог областного значения Костанайского района, протяженностью 71 километров», — сообщили в ведомстве.


23 сентября с санкции суда №2 города Костанай руководитель отдела технического надзора заключен под стражу. В настоящее время проводится досудебное расследование.




В коррупции также изобличен руководитель Костанайской городской территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства.


В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены противоправные деяния со стороны руководителя Костанайской городской территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора.


«Руководитель государственного учреждения подозревается в лоббировании интересов предпринимателей, занимающихся экспортом и импортом сельскохозяйственной продукции. Он незаконно оформлял предпринимателям разрешительные документы и сертификаты соответствия», — говорится в сообщении ведомства.


Проводится досудебное расследование по фактам злоупотребления должностными полномочиями.




Иллюстративное фото: Хабар 24

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»