Ru  Kz
Все новости

Смаилов сделал замечания акимам регионов, где значительно подорожали продукты

19 марта 2022 года под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова состоялось очередное совещание по исполнению поручений Главы государства и Плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в Республике Казахстан, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на primeminister.kz.

С начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары в Казахстан зафиксирован на уровне 8 процентов. Рост цен отмечается во всех регионах.

В разрезе регионов максимальный рост цен за предыдущую неделю допущен в Западно-Казахстанской области на 9,5 процента, Актюбинской - на 8,7 процента, Павлодарской - на 7,1 процента и Атырауской области на 6,7 процента.

Премьер-министр Алихан Смаилов сделал замечания акимам ряда регионов, в которых был допущен значительный рост цен на социально значимые продукты питания.

"В области допущен рост цен по всем СЗПТ и с начала года, и за неделю. Это очень чувствительно для населения. Мы прошли по большому количеству магазинов в Уральске. По сахару где-то цена низкая, а где-то высокая. Я специально направил людей по всем регионам страны. В некоторых торговых точках идет завышение цен на 20 процентов. Надо контролировать маржу. Никто за этим не следит", - заявил Алихан Смаилов, обращаясь к акиму ЗКО.

Премьер-министр на конкретном примере цен на сахар указал, что в регионе не осуществляется контроль цен на социально-значимые продукты, мониторинг недопущения превышения 15-процентной розничной маржи.

Также замечание получил аким Актюбинской области, где зафиксированы максимальные показатели роста цен по картофелю (на 32,8 процента) и моркови (на 38,3 процента).

По словам премьер-министра, за предыдущую неделю в ходе проведения оперативных рейдовых мероприятий в Казахстане было выявлено 5 тысяч нарушений - это факты необоснованного подъема цен на социально значимые товары.

"Имеют место повальные нарушения. Если бы оптовая цена поднялась, тогда другой вопрос. Но когда оптовая цена не меняется, а маржа повышается в 2 раза и более, то мы видим уже необоснованный рост цен. Такого происходить не должно", - подчеркнул Алихан Смаилов. 

Во исполнение поручений Президента, для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия в Казахстане ведется формирование продовольственных стабфондов.

По состоянию на 17 марта республиканские запасы СЗТП, включая стабфонды, мощности торговых объектов, производственных предприятий, складов составляли: 421 992 тонны картофеля, 70 876 тонн моркови, 103 490 тонн лука, 42 860 тонн капусты, 11 832 тонны гречневой крупы, 29 165 тонн подсолнечного масла, 28 005 тонн сахара и прочие продукты.

За минувшую неделю в рамках мер антимонопольного реагирования в Казахстане заключены 9 договоров о недопущении необоснованного роста цен, а также снижении торговой надбавки с 15 до 10 процентов.

В частности, заключены договоры в Нур-Султане с производителем муки, в Карагандинской области - с торговыми сетями, в Костанайской области - с оптовыми поставщиками сахара и гречневой крупы, в Атырауской - с производителями молочной продукции и куриных яиц, в Западно-Казахстанской области - с производителем куриных яиц.

По фактам нарушений за минувшую неделю инициировано 8 расследований.

  • В Костанайской области начато расследование по оптовому поставщику мяса кур компании "Опт Торг Company Plus";
  • в Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской - по производителям куриных яиц ТОО "Караганды Кус", ТОО "Агрофирма Курма", ТОО "Уштобе Кус", ТОО "Ижевский", ТОО "Павлодар Кус", ТОО "Шарбакты Кус", ТОО "Алекри", ТОО Адель Кус";
  • в Мангистауской области - по производителю селитры аммиачной АО "КазАзот; в Алматы - по производителю аммофоса ТОО "КазФосфат";
  • в Актюбинской области - по оптовым поставщикам ТОО "КАИС инвест" и ТОО "Фирма Ас-Ан".

По итогам совещания премьер-министр поручил Комитету торговли на очередном совещании доложить об итогах проделанной работы по мониторингу соблюдения утвержденной торговой розничной надбавки в регионах и основных причинах нарушений.

Главам регионов поручено усилить контрольные мероприятия по мониторингу максимально допустимых надбавок в ценах социально значимых товаров и продолжить работу региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования, с принятием соответствующих мер.

Кроме того, премьер-министр рекомендовал главам регионов заблаговременно заключать договоры с отечественными производителями ранних овощей, чтобы обеспечить прогнозные потребности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам