Ru  Kz
Все новости

Атырауский инженерно-гуманитарный институт лишили генеральной лицензии

Атырауский инженерно-гуманитарный институт лишился генеральной лицензии. Такое решение вынес Специализированный межрайонный административный суд Атырауской области. Многочисленные нарушения в работе вуза выявлены Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК, сообщает kazlenta.kz.

В вузе не соблюдались Типовые правила деятельности организаций образования, требования Государственного общеобязательного стандарта, а также квалификационные требования.

«В ходе проверки вуза были обнаружены многочисленные нарушения. К примеру, установлены факты проведения занятий одними и теми же преподавателями в одно и то же время в двух разных группах с разными языками обучения. Хотя в учебной нагрузке преподавателей аудиторные занятия по каждой группе были рассчитаны отдельно. Более того, некоторые занятия в вузе вообще не проводились. Допущены нарушения по разработке и утверждению образовательных программ. Вместе с тем образовательные программы Атырауского инженерно-гуманитарного института, по которым обучались студенты, не соответствовали программам, внесенным в Реестр МОН РК. В результате студенты не в полном объеме освоили учебные дисциплины. Кроме того, учебный процесс не обеспечен качественным профессорско-преподавательским составом», - отметила руководитель управления Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Эльвира Сапарбекова.

Проверка показала, что в Атырауском инженерно-гуманитарном институте также не сформированы внутренняя система обеспечения качества и необходимая материально-техническая база. По ряду образовательных программ нет учебной, методической и научной литературы, то есть не созданы условия для получения студентами качественного образования. Это подтвердили и результаты среза знаний обучающихся: 90 процентов студентов института не смогли набрать пороговые баллы.

Отметим, что согласно нормам Типовых правил студенты с момента лишения вуза лицензии имеют право перевестись в другие вузы для продолжения обучения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Мультимедиа
Бектенов раскритиковал темпы модернизации транспортной инфраструктуры
В Талгаре растят будущих чемпионок: успехи юных гимнасток федерации «Айсулу»
День работников науки: в Астане прошла церемония возложения цветов к памятнику Канышу Сатпаеву
С поля на полку: в Казахстане масштабируют опыт образцовых хозяйств
МВД: Почти три тонны наркотиков не допущено в оборот с начала года