Ru  Kz
Все новости

Убийство врача в Алматы: закон о защите медработников намерены принять в Казахстане

Министр здравоохранения Ажар Гиният выразила соболезнования родным и близким врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова, многие годы работавшего в Институте гастроэнтерологии, передаёт kazlenta.kz.

Об этом она сообщила в Facebook.

"Это страшная трагедия для всего здравоохранения страны, когда в мирное время гибнут врачи от рук людей, враждебно настроенных к медикам, неадекватных в своих действиях. Отечественная медицина потеряла высококлассного специалиста, внесшего большой вклад в развитие гастроэнторологии, спасшего своими знаниями и сердцем сотни пациентов", - написала Министр.

Министр отметила, что необходимо законодательно обеспечить безопасность врачей.

"Каждый такой инцидент показывает насколько сегодня важно выстроить надежную защиту прав медицинских работников с помощью законодательных механизмов, принять правовые нормы, гарантирующие безопасную деятельность медицинских работников без страха за свою жизнь и здоровье.  Министерством здравоохранения разработан законопроект о защите прав медицинских работников, в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение Парламента", - сообщила Ажар Гиният.

Напомним, вчера, 4 апреля, был убит известный врач-гастроэнтеролог Юрий Шумков. Его застрелили из охотничьего ружья. Подозреваемого задержали по горячим следам. Предполагается, что преступление совершил пациент врача.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы