Ru  Kz
Все новости

Референдум: почему в бюллетене только один вопрос

Почему на республиканский референдум 5 июня выносится 56 поправок в Конституцию, однако в бюллетене казахстанцам предлагается ответить лишь на один вопрос, объяснила вице-министр юстиции Алма Муканова, передает Tengrinews.kz.

"Касательно одного-единственного вопроса, который будет включаться в бюллетень. Поправок всего 56 в 33 статьи. 56 вопросов - это должно быть 56 бюллетеней на каждого гражданина. Вы понимаете, что это означает с точки зрения администрирования. Кроме того, вынесение одним вопросом обосновано тем, что все поправки тесно переплетены и взаимосвязаны между собой", - объяснила вице-министр на онлайн-брифинге в СЦК.

Алма Муканова уточнила, что в бюллетене нельзя проголосовать за что-то одно, не нарушая смысл другой поправки.

"Представим, мы голосуем за норму о наделении Мажилиса правом принятия законов, но не проголосуем за норму, которая дает Сенату право одобрять или не одобрять, соответственно, вся конструкция будет нерабочая. В этой связи верно и взвешенно, что это будет выноситься как один проект", - сказала она.

Если гражданин за одни нормы, но против других, он должен для себя взвешенно определить, больше ли он за, нежели против, заключила вице-министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Мультимедиа
Пересечение ряда улиц временно закроют на ремонт в Астане
Токаев встретился со спецпосланником Трампа по Южной и Центральной Азии
Инспекция ООН высоко оценила службу казахстанских миротворцев на Голанских высотах
На участке трассы Кеген–Нарынкол в Алматинской области на месяц ограничат движение
Казахстан и Саудовская Аравия обсудили сотрудничество в сфере критически важных минералов