Ru  Kz
Все новости

С 1 июня у россиян вырастет размер окладов, пособий и льгот

С 1 июня появится ряд новшеств на федеральном и региональном уровнях, которые касаются начисления зарплат и социальных выплат, сообщает life.ru.

С 1 июня вступает в силу сразу несколько новшеств в разных регионах, которые связаны с повышением зарплат и социальных выплат. Например, в Алтайском крае увеличат оклады бюджетникам. Поменяется система оплаты труда. С 1 июня у бюджетников доля оклада в структуре зарплаты станет больше. Окладная часть заработной платы бюджетных работников будет увеличена в 1,5 раза.

Кроме того, с 1 июня автоматически продлят до 1 сентября выплату страховой пенсии по потере кормильца. Это коснётся молодых людей от 18 лет, окончивших школу. При этом будущий студент при поступлении в учебное заведение продолжит получать пособие до 23 лет.

С 1 июня пенсионеры, уволившиеся с работы в феврале этого года, начнут получать повышенную пенсию. Индексация составит 8,6%.

До 1 июля 2022 года можно подать заявление на возврат разовых социальных выплат, которые банк списал для погашения долга по кредиту. Деньги вернут, если их начислили до 1 мая 2022 года. Среди них, например, единовременные денежные суммы за возмещение вреда, причинённого здоровью, в связи со смертью кормильца, компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно, социальное пособие на погребение.

Банк вернёт деньги в течение семи календарных дней. Впрочем, долг по кредиту никто не отменит, его всё равно придётся погасить. Пени или штраф за этот период начислять не буду.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67