Ru  Kz
Все новости

Коротко и доступно о поправках в Конституцию РК

Конституционная реформа является логичным продолжением всех политических реформ президента с 2019 года. Об этом заявил государственный секретарь РК Ерлан Карин, поясняя основные изменения, предлагаемые в основной закон страны на своем YouTube-канале.

- Сегодня на новом этапе развития Казахстан ждет масштабная политическая модернизация, которая невозможна без конституционной реформы. Изменения затронут треть статей Конституции. Как заявил президент Касым-Жомарт Токаев, поправки в основной закон имеют для нашей страны судьбоносное значение. Поэтому впервые за 27 лет вопрос внесения изменений в Конституцию будет решаться не в парламенте, а на республиканском референдуме. Конституционная реформа - это логичное продолжение всех политических реформ президента с 2019 года. По ним принято 10 законов, - сказал государственный секретарь.

- Проект конституционных поправок основан на запросах граждан и осуществляется в интересах всего общества. Над проектом работали ведущие ученые, правоведы. Возможно для многих из вас будет сложно сразу увидеть разницу между старой и новой редакцией Конституции. Поэтому, мы разбили все изменения и дополнения на пять крупных блоков, каждый из которых отвечает на главный вопрос - что изменится в обновленной Конституции, - обратился Ерлан Карин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане