Ru  Kz
Все новости

Сколько потратил Казахстан на борьбу с коронавирусом за все время

Министр здравоохранения Ажар Гиният озвучила сумму средств, выделенных на борьбу с пандемией в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК глава Минздрава рассказала, что в 2020 году из бюджета было затрачено 252 миллиарда тенге

"Из них 28 миллиардов - на покупку лекарств, защитных средств, медицинскую технику. 197 миллиардов тенге - на доплаты медикам. Командировочные расходы, в основном сотрудников СЭС, кроме того, 20 миллиардов в 2020 году выделено на оплату труда сотрудников по оказанию медицинской помощи населению, из них 5 миллиардов тенге - на аппараты ИВЛ из Всемирного банка", - сказала Гиният. 

В 2021 году на пандемию потратили 556 миллиардов тенге

"Было три волны коронавируса в 2021 году, весь год вели борьбу с этим вирусом. 97 миллиардов - на вакцины, шприцы и диагностику коронавируса. 413 миллиардов тенге - на доплаты медикам и командировочные расходы, 40 миллиардов - из фонда на оплату лечения в больницах", - пояснила министр. 

В 2022 году, по словам Ажар Гиният, на борьбу с COVID-19 выделяется 86 миллиардов тенге. 

"9 миллиардов потрачено на покупку вакцин VeroCell и QazVaq, 20 миллиардов тенге - выплатили средства за Pfizer в прошлом году, мы об этом в Мажилисе говорили", - рассказала она. 

Таким образом, всего на борьбу с пандемией в Казахстане было выделено 894 миллиарда тенге, заключила министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах
Движение на одном из перекрёстков ограничат на ночь в Астане