Ru  Kz
Все новости

Приметы на 23 мая 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

Существовал строгий перечень действий, которые подпадали под строгий запрет во время празднования Симона Зилота. Как правило, каждое из дел из разряда табу относится к земляным работам. Дело в том, что издавна люди считали, что сегодня наступал праздник земли, которая была именинницей. 

По этой причине плохим знаком было беспокоить ее во время персонального торжества. Проблемы мог накликать на себя тот, кто решался вбивать колья в землю, рыть и перекапывать грунт, тревожить его любым другим способом.

Народные приметы 23 мая

  • Если в этот день пойдёт дождь, то всё лето будет дождливое.
  • Вечером плывут большие кучевые облака – к хорошей погоде на следующий день.
  • Цветки одуванчика закрываются ранее 14–15 часов в солнечный день – к дождю.
  • Если горох сеять при северном ветре, он будет жидок, при западном или юго–западном – мелок и червив.
  • Березовые сережки лопаются – пришла пора хлеб сеять.
  • Ветер во время дождя – жди хорошей погоды.
  • Утром пчелы весело и быстро летают – день будет солнечным.
  • Птицы поют до рассвета – к дождю.
  • На берегу водохранилища, большого озера днем ветер дует с суши на воду, а ночью – в обратную сторону, жди скорого ненастья.
  • Крот больше обычного землю вокруг норы разбрасывает – будет дождь.
  • Птичьи песни до рассвета слышны – быть дождю.
  • Появляются самые целебные и полезные травы. По этой причине первый раз травы собирали именно сегодня.

23 мая – традиции, ритуалы, обычаи, народные приметы в день Симона Зилота

23 мая (10 мая по старому календарю) – Симон Зилот, Симонов день, Симон Посев.

Согласно церковному календарю, все православные в эту дату вспоминают апостола Симона Кананита (Зилота).

В народе, по традиции, отмечают день Симона Зилота, названного по аналогии со словом «золото», так как считалось, что апостол покровительствовал кладоискателям.

Существовало на Руси поверье, что 23 мая – день рождения земли, поэтому в этот день не сеяли и не пахали, чтобы не потревожить именинницу. Даже палку на Симона в нее не втыкали, иначе, согласно примете, можно ранить матушку-землю, – она обидится и перестанет родить.

Целители 23 мая, в Симонов день собирали в одиночестве травы, из которых готовили полезные лекарства. За день до сбора парились в бане, надев чистое белье, ни с кем не ссорились и старались думать только о хорошем.

Перед тем, как сорвать растение, над ним читали «Богородицу», а после трижды сплевывали через левое плечо, чтобы очиститься от злых помыслов. Рвали руками, обмотанными белыми платками, дабы не перебить целебную силу растения своей энергетикой, накопившейся на голых ладонях. Травы завязывали в пучки и сушили на чердаках.

Была у крестьян традиция 23 мая кормить коров травами желтого цвета, чтобы масло, приготовленное из их молока, имело желтоватый оттенок. Также на Симона мыли коровье вымя отварами целебных трав, собранных сегодня, – тогда молоко напитается силой, излечивающей от многих болезней. Им поили больных.

Из этого же молока готовили сметану, которую клали на специально приготовленный для занедужившего хлеб. Верили, что как только он съест такой бутерброд, тут же пойдет на поправку.

Симонов день наши предки считали пророческим, поэтому 23 мая было принято проводить гадания на будущее. Если в обед хозяйка собирала четное количество яиц, то это означало, что в этом году их семья станет больше – родится ребенок, сын приведет в дом невестку. Если же нечетное, – никаких перемен не ожидается.

Гадали в этот день и на бобах. Брали 11 белых бобов и 1 – черного цвета. Клали их, перед тем как ложиться спать, под подушку, а утром доставали один: белый – впереди ожидается удача и радость, черный – лучше перенести намеченные планы на потом, поскольку все равно невозможно будет их воплотить в жизнь.

Апостол Симон считался покровителем искателей кладов, поэтому именно в его праздник – 23 мая – было принято искать сокровища. Хотя их не каждому дано найти – нужно знать особенные заговоры, а также иметь при себе косточку-счастливку, цветок папоротника или другие волшебные атрибуты.

Но не факт, что и тогда результат будет положительный, ведь под землей обитает темная сила, тщательно оберегающая свои скарбы. Чтобы ее напугать, необходимо совершить определенные ритуальные действия, ничего не позабыв и не перепутав, и прочитать магический заговор.

Заговор, чтобы найти клад После всей проделанной работы по поиску клада, читали заговорные слова:

«Клад лежит на дне глубоком, нечистая сила его хранит, где спрятала, не говорит. Я же пойду и Господа Бога попрошу, чтобы нечисть прогнал и мне место сокровища указал».

Однако, даже найденный клад нельзя было назвать своим, так как если он достался несчастному или злому человеку, то находка могла превратиться в прах или в черепки.

Если кому-то повезло найти клад, но он сам по какой-то причине им воспользоваться не может или не хочет, его можно было завещать. Для этого его заговаривали, например, на 10 голов, то есть, чтобы только одиннадцатый человек отыскал сокровище.


23 мая – что нельзя и что можно делать в день Симона Зилота

Наши предки строго придерживались запрещающих примет, поэтому всегда помнили о том, что нельзя делать 23 мая в день Симона Зилота работу, связанную с землей.

Дело в том, что согласно старинным поверьям, земля сегодня считается именинницей. А потому с тем, кто ее потревожит, начав боронить, рыть или, что самое страшное, – вбивать в нее колья, может случиться большая беда.

В старину верили, что человек, нарушивший этот запрет, может серьезно пострадать, упасть, пораниться, или же получить травму.

Старики говорили, что 23 мая лучше заняться, например, сбором лекарственных трав, которые в день Симона Зилота обладают особой силой, для приготовления лечебного зелья.

Однако, прежде чем приступать к сбору трав, надо тщательно вымыться и обязательно надеть чисто белье. Важно помнить и о том, что срывать траву можно лишь, используя платок или полотенце, – голыми руками делать это не следует.

— Нельзя 23 мая прятать деньги – очень скоро их найдут, даже если они и лежат в надежном месте.

В то же время, именно сегодня Симон Зилот приходит на помощь кладоискателям, и они могут отыскать немалую денежную сумму или драгоценности.

Поэтому 23 мая обязательно нужно перебрать все свои вещи, – возможно, в каком-то кармане и лежит забытая когда-то крупная купюра. Или же покопаться в бабушкиной шкатулке – там может быть большой сюрприз.

— По примете, нельзя в день Симона Зилота тратить много денег, иначе потом придется жить в долг.

Тот же, кто 23 мая сэкономит, в будущем будет вознагражден большой денежной суммой, а также благополучием и удачей в финансовых делах.

— Не стоит сегодня уклоняться от уборки в доме. 23 мая надо, чтобы повсюду был порядок, тогда и в деловом плане все будет прекрасно. У хозяев, в чьем доме будет царить хаос, возможны проблемы и в бизнесе, и в деньгах, и в отношениях.

— Ни в коем случае нельзя 23 мая оставлять пустым кошелек, иначе и потом он постоянно будет пуст.

Важно, чтобы в кошельке в день Симона Зилота было хотя бы несколько крупных купюр (монеты для этого не подходят).

— Не стоит 23 мая пересаживать комнатные растения. Они могут не прижиться в новой земле.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67