Ru  Kz
Все новости

Повышения тарифов на платных дорогах не ожидается

На сегодняшний день по республике действует 11 платных участков автодорог  I категории протяженностью 2,2 тыс. км., сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета автомобильных дорог МИИР РК.

Ставки сбора на платных участках утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан  в 2013 году, которые составляют:

- для легкового – 1 тг/км;

- автобусы до 16 мест и грузовые от 1 до 2,5 тн – 5 тг/км;

- автобусы до 32 мест и грузовые до 5,5 тн – 10 тг/км;

- автобусы свыше 32 мест и грузовые до 10 тн – 15 тг/км;

- грузовые от 10 до 15 тн – 20 тг/км;

- грузовые от 15 до 25 тн – 25тг/км.

На данный момент повышение тарифа за проезд по существующим платным участкам I категории не планируется, то есть остается прежним.

Однако, рассматривается вопрос увеличения тарифа за проезд только для грузовых транзитных  транспортных средств зарубежных стран. В настоящее время инициатива предварительно рассматривается с учетом международного законодательства. Данное решение привнесет здоровую конкуренцию среди местных компании. В связи с этим, разрабатывается унифицированный и транзитный  тарифы за проезд по платным участкам автодорог.

Стоит отметить, что распространяемая в сети whatsapp информация об увеличении стоимости за проезд грузовых автомашин до 400 тг/км не соответствует действительности. Настоятельно просим вас быть бдительными и не поддаваться на провокации. При возникновении дополнительных вопросов просим связаться по номеру 1403. Напоминаем, что за распространение ложной информации грозит уголовная ответственность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам