Ru  Kz
Все новости

Министр Дуйсенова оценила влияние россиян на рынок труда в Казахстане

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова высказалась о влиянии граждан России на казахстанский рынок труда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас очень много россиян переезжает в Казахстан. Как вы считаете, наш рынок труда не перегреется? Есть такая опасность?" - спросили журналисты в кулуарах после заседания Сената.

Тамара Дуйсенова пояснила, что в странах ЕАЭС нет никаких ограничительных мер для передвижения рабочей силы.

"Уже давно наши рабочие силы идут туда, их рабочие силы сюда идут. Сегодня я не могу сказать, какое количество, но последние данные статистики показывают, что это небольшое количество людей. Поэтому сейчас вопрос о давлении на рынок идет больше не от тех, кто к нам прибывает, а сейчас будет идти именно от нашей молодежи, которая достигает трудоспособного возраста", - ответила она.

По ее словам, в вопросах занятости у правительства в приоритетном порядке будет идти молодежь.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Доступное жильё в Шымкенте: 50 семей получили квартиры по программам Отбасы банка
Бектенов принял участие в сессии Всемирного урбанистического форума в Баку
Жители Алматы сдали на утилизацию свыше 480 ртутьсодержащих ламп и приборов
В Астане временно ограничат движение на участке проспекта Абая
Токаев принял министров внутренних дел и общественной безопасности стран формата «ЦА – Китай»