Ru  Kz
Все новости

Министр рассказал о ситуации с пенсионными деньгами казахстанцев

 


Глава МИК РК Даурен Абаев поговорил с ведущим телеканала «Хабар» Александром Трухачевым в программе «Открытый Диалог» насчет пенсионных денег граждан страны.


Недавно экономист предположил, что буквально через 5 лет возникнут сложности с выплатой денег из ЕНПФ. Однако в Национальном банке не согласились с этим заявлением, опровергнув его. Тем не менее, эта информация вызвала большой общественный резонанс.

Этот вопрос был поднят в передаче на телеканале.


По словам Даурена Абаева, средства, накапливаемые казахстанцами в ЕНПФ, зарабатываются ежедневным трудом. Поэтому со стороны государства к ним проявляется повышенное внимание.


В связи с чем, отмечает министр, у каждого есть возможность проверить показатели пенсионного фонда, которые размещены в интернете.


«Каждый вкладчик в любой момент может проконтролировать движение средств по своему индивидуальному пенсионному счету», - говорит Абаев.

Как отметил глава министерства информации и коммуникаций, со времени появления в Казахстане ЕНПФ его инвестиционный доход был на уровне инфляции или же превышал его.


«Таким образом, пенсионные деньги граждан никуда не пропадают», - успокоил Абаев.

В рамках данного эфира был также поднят вопрос относительно ощутимых вложений пенсионных средств казахстанцев в Международный азербайджанский банк, который затем обанкротился.


На него министр ответил, что данная сделка в судебных инстанциях признана незаконной. Тех, кто был причастен к инвестированию, привлекли к ответственности.


В итоге, как отметил Абаев, проблема была решена в пользу Казахстана. Теперь деньги обменены на государственные облигации Азербайджана.


Ранее Нацбанк Казахстана рассказывал о ситуации с деньгами, вложенными в данную финансовую организацию.


Фото с сайта alau.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам