Ru  Kz
Все новости

На 4 года лишения свободы осудили участников январских беспорядков в Таразе

В суде №2 города Тараз рассмотрено уголовное дело в отношении 8 подсудимых, обвиняемых в участии в массовых беспорядках в январе этого года, передаёт kazlenta.kz.

Суд установил, что 4 января 2022 года 8 человек принимали участие в массовых беспорядках в Таразе с применением силы, актов вандализма, разрушения, уничтожения имущества, неподчинения требованиям сотрудников полиции. 

- Подсудимые вместе с группой протестующих принимали активное участие в беспорядках, не подчиняясь законным требованиям полиции и военных, мобилизованных для обеспечения общественной безопасности, причинив тем самым ущерб здоровью сотрудников правоохранительных органов и материальный ущерб, - отметили в пресс-службе.

Прокурор просил назначить наказание подсудимым 4 года лишения свободы. Потерпевшие не возражали против заключения процессуального соглашения и просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Подсудимые вину признали, объем причиненного ущерба не оспаривали.

При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами – чистосердечное раскаяние и отсутствие судимости. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, подсудимым окончательно назначили по 4 года лишения свободы каждому условно с установлением пробационного контроля.

Приговор в законную силу не вступил.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам