Ru  Kz
Все новости

Многим странам будет трудно избежать рецессии - Всемирный банк

Всемирный банк предупредил, что страны по всему миру сталкиваются с рецессией из-за влияния конфликта в Украине на экономики, уже потрясенные пандемией COVID-19, передает kazlenta.kz со ссылкой на DW.

Организация выразила обеспокоенность по поводу риска высокой инфляции и низкого роста - так называемой стагфляции.

"Конфликт в Украине, блокировки в Китае, сбои в цепочке поставок и риск стагфляции тормозят рост. Многим странам будет трудно избежать рецессии", - заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Кроме того, Всемирный банк сократил свою оценку роста на 2022 год более чем на один процентный пункт. Мировой рост в 2022 году оценивается сейчас в 2,9 процента против январского прогноза в 4,1 процента.

Также согласно прогнозам, между 2021 и 2024 годами глобальный рост замедлится на 2,7 процентного пункта, что более чем в 2 раза превышает замедление, наблюдавшееся между 1976 и 1979 годами, когда мир в последний раз сталкивался со стагфляцией.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекорд за четыре года: сахар резко подорожал в Казахстане
Рождаемость в Казахстане снизилась почти на четверть
Алматы стал лидером по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем преступности
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
Мультимедиа
Селевая опасность и ливни: Бектенов дал поручения министрам и акимам
Участок улицы Сыганак частично перекроют в Астане
США вложили в экономику Казахстана более 100 млрд долларов
В Астане открыли ЦОН по принципу Apple Store
Efes и Coca-Cola обеспечивают более 10 тысяч рабочих мест в Казахстане: Жумангарин обсудил с инвесторами новые проекты