Ru  Kz
Все новости

Уклонистам от воинской службы хотят ограничить возможности трудоустройства в Казахстане

В Министерстве обороны состоялось межведомственное совещание по вопросам повышения престижа срочной воинской службы. В нем приняли участие представители Службы государственной охраны, Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии, главной военной прокуратуры и других, заинтересованных министерств и ведомств республики, передаёт kazlenta.kz.

Заместитель министра обороны отметил, что в реализацию задач, поставленных Главой государства, разработано более 30 поправок в законодательные акты, предусматривающих предоставление льгот в образовательном секторе, дополнительных выплат и других привилегий для лиц, прошедших срочную воинскую службу.

Среди них -  предоставление квоты для поступления в вузы молодым людям, прошедшим срочную воинскую службу и выпускникам военно-патриотических классов «Жас сарбаз».

Рассматривается возможность выделения для этих целей более 3000 грантов.

Кроме того, поправками предусматривается освобождение выпускника высшего учебного заведения, ранее проходившего срочную воинскую службу от обязательной трехлетней отработки.

Вместе с тем планируется сократить количество граждан, получающих отсрочку от призыва на срочную воинскую службу и ограничить возможности трудоустройства лиц, уклоняющихся от прохождения службы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге