Ru  Kz
Все новости

Новый штраф узаконят в Казахстане

Казахстанский институт стандартизации и метрологии подготовил проект по внесению понятия "средняя скорость" в Кодекс об административных правонарушениях, передает kazlenta.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

Понятие «средняя скорость» автомобиля на трассе с технической точки зрения планируют внести в национальный стандарт, регулирующий работу камер на дорогах «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением». После этого появится возможность прописать это понятие в правилах дорожного движения и административном кодексе.

Средняя скорость движения транспортного средства - характеристика, равная отношению длины контролируемого участка ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка - прописано в пункте 3.14 проекта стандарта, который подготовил институт.

Документ должны принять до конца лета и теоретически уже в 2023 году. Предположительно для начала среднюю скорость начнут замерять на загородных трассах, а в перспективе фиксировать ее станут и городские камеры. Какими будут штрафы за превышение средней скорости, пока не известно.

В стандартах работы камер также предлагается внести другие изменения, которые позволят фиксировать больше видов нарушений: 

Также в стандарте предлагается прописать, что камеры фото- и видеофиксации должны распознавать превышение установленной скорости движения (в том числе средней), движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике менее 40 километров в час, нарушение правил стояки, движение по полосе общественного транспорта и другие виды нарушений. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
Мультимедиа
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице
Подготовка к отопительному сезону ведётся в Астане: Касымбек рассказал подробности
4000 предпринимателей из 30 стран собрались в Алматы на New Vision Forum 2026
Участок проспекта Улы Дала временно закроют на ремонт в Астане
Казахстанец выиграл «путёвку в армию» от акимата