Ru  Kz
Все новости

Экоактивистку арестовали на 15 суток в Алматы

В административном суде Алматы сообщили, что экоактивистка Салтанат Ташимова была привлечена к административной ответственности за участие в несанкционированном митинге, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

16 июня 2022 года в суд по административным правонарушениям города Алматы поступил материал в отношении Т. по факту незаконного участия в митинге (часть 6 статьи 488 КоАП). Судом установлено, что 9 апреля 2022 года в сквере на Минина жильцы жилых комплексов во главе с интернет-блогером Т., не имея разрешения от акимата города Алматы на проведение собрания, митинга, незаконно участвовали в публичном мероприятии, держа плакаты. При этом Т. принимала самое активное участие в незаконном митинге, - сообщили в суде. 

Отмечается, что во время судебного заседания активистка не признала вину, отметив, что действительно находилась возле сквера по приглашению жильцов по вопросу застройки жилого массива. Прокурор в суде просил признать Т. виновной в совершении правонарушения и назначить взыскание в виде административного ареста сроком на 15 суток. 

Суд удовлетворил эту просьбу. 

Необходимо отметить, что при определении вида и размера административного взыскания суд учел характер правонарушения, факт умышленного совершения правонарушения, продолжение противоправного поведения, несмотря на разъяснение закона представителями правоохранительных органов, местного исполнительного органа с требованием прекращения правонарушения, - отметили в суде.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы