Ru  Kz
Все новости

Казахстанцев будут уведомлять об утечке данных с помощью мобильного приложения

Казахстанцев будут уведомлять о том, какие данные находятся в руках хакеров и мошенников, через приложение eGov mobile, передаёт kazlenta.kz.

С такой инициативой выступили Комитет информационной безопасности МЦРИАП РК, ОЮЛ «Центр анализа и расследования кибер атак», холдинг «Зерде» и АО «Национальные информационные технологии». 

В личный кабинет пользователя в приложении eGov mobile будет приходить сообщение при обнаружении фактов незаконного сбора и утечки его личных данных на сайтах. Запустить сервис планируют в конце 2022 года.

Не все казахстанцы понимают, как хакерские группы, мошенники или конкуренты могут использовать личные данные недобросовестно. 

Наша цель – информировать и предупреждать пользователей об утечке их паролей и данных через приложение eGov mobile чтобы максимально обезопасить пользователей от возможных негативных последствий и совместными усилиями решить поставленную задачу, – отметил председатель правления АО «НИТ» Ростислав Коняшкин.

В 2021 году компания подключилась к национальной программе обеспечения безопасности сервисов и приложений – Bug Bounty. Независимые исследователи по кибербезопасности Bug Bounty из более чем 10 стран обнаружили 56 уязвимостей портала eGov.kz, которые позже устранили сотрудники «НИТ».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Российский рубль теряет позиции в Казахстане: спрос на валюту упал до рекордного минимума
Какие уголовные правонарушения чаще всего совершают казахстанские медики
Где в Казахстане платят свыше 10 млн тг в месяц
Казахстан занял 44-е место в мире по индексу дорожного трафика
Как тратятся за границей деньги с казахстанских платёжных карт