Ru  Kz
Все новости

Казахстанцев будут уведомлять об утечке данных с помощью мобильного приложения

Казахстанцев будут уведомлять о том, какие данные находятся в руках хакеров и мошенников, через приложение eGov mobile, передаёт kazlenta.kz.

С такой инициативой выступили Комитет информационной безопасности МЦРИАП РК, ОЮЛ «Центр анализа и расследования кибер атак», холдинг «Зерде» и АО «Национальные информационные технологии». 

В личный кабинет пользователя в приложении eGov mobile будет приходить сообщение при обнаружении фактов незаконного сбора и утечки его личных данных на сайтах. Запустить сервис планируют в конце 2022 года.

Не все казахстанцы понимают, как хакерские группы, мошенники или конкуренты могут использовать личные данные недобросовестно. 

Наша цель – информировать и предупреждать пользователей об утечке их паролей и данных через приложение eGov mobile чтобы максимально обезопасить пользователей от возможных негативных последствий и совместными усилиями решить поставленную задачу, – отметил председатель правления АО «НИТ» Ростислав Коняшкин.

В 2021 году компания подключилась к национальной программе обеспечения безопасности сервисов и приложений – Bug Bounty. Независимые исследователи по кибербезопасности Bug Bounty из более чем 10 стран обнаружили 56 уязвимостей портала eGov.kz, которые позже устранили сотрудники «НИТ».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
Начальник полиции Астаны встретился с жителями города
В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок улицы Жамакаева
Генеральная уборка проводится в Астане
Как будет выглядеть улица Сатпаева после благоустройства, показали в акимате Алматы
Цифровую карту финансов представили в Казахстане