Ru  Kz
Все новости

Депутат назвал курс рубля в Казахстане искусственным

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов на заседании палаты высказался о растущем курсе рубля и проблемах, которые влечёт накопление российской валюты в стране, передаёт kazlenta.kz.

Курс российской валюты значительно укрепился и достиг почти 9 тенге за рубль. Из-за этого российский импорт подорожал на 50%.

Жамалов напомнил: в своём выступлении Национальный банк РК заявлял, что рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару на мировых рынках, поэтому курс рубль/ тенге продолжает расти. 

Складывается ощущение, что Нацбанк живёт в своей параллельной реальности, где рубль ещё котируется на мировых рынках. Хочу дать пояснение. Курс национальной валюты стран определяется балансом между экспортом и импортом товаров, услуг и инвестиций. То есть курс рубль/ доллара должен определяться торгово-платёжным балансом России, – сказал он.

Депутат объяснил, что санкции против России свели к нулю валютный импорт в Россию, но из-за роста цен на энергоносители, экспорт остался прежним и даже вырос. В связи с этим вырос и курс рубля.

Фактически сегодня российский рубль – не конвертируемая валюта. Об этом говорит, то, что россияне не могут у себя купить такой «дешёвый» доллар из-за ограничений Центрального банка и его политики, поощряющей «выдавливание» клиентов из долларовых депозитов за счёт отрицательных ставок, диких комиссий за валютные операции и так далее. Плюс ко всему, по внешнему долгу России объявлен дефолт, – отметил он и подчеркнул, что курс рубля сейчас искусственный.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%