Ru  Kz
Все новости

Минтруда Казахстана предложило повысить размер пенсии

Министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова сообщила, что рабочая группа направила в Министерство финансов предложения по повышению размера пенсии, передаёт kazlenta.kz.

В отношении пенсионной системы. Я говорила, что совокупные пенсии становятся меньше, чем в предыдущие годы, потому что трудовой стаж маленький, и в этой связи мы внесли предложения со своими расчётами по изменению параметров базовой пенсии, по изменению параметров солидарной пенсии, чтобы можно повысить. В рамках действующего законодательства есть возможность раннего выхода на пенсию, мы рассматриваем вопрос пенсионного аннуитета с учётом изъятия. Четвертое, если есть те, кто в эти параметры не попадает, то в 58 лет есть программа «серебряного» возраста. Весь этот блок вопросов мы рассмотрели и прошли первый этап, теперь будем выходить на второй этап – уровень министров, – рассказала глава Дуйсенова.

Она отметила, что все расчёты проверяются как Министерством финансов, так и Министерством национальной экономики. Длительность проверки зависит от графика, вероятно, она завершится 10 июля. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге