Ru  Kz
Все новости

Вспышку стелс-омикрона зафиксировали в Алматы

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля сообщил, что в Алматы растёт число больных коронавирусом. Анализы показали, что причиной вспышки послужил тип вируса стелс-омикрон, передаёт kazlenta.kz.

23 июня в лабораторию доставили 74 пробы с положительным результатом ПЦР, 58 проб показали вероятность стелс-мутации, 16 проб омикрон-мутации, – сообщили в департаменте.

На 29 июня Минздрав зарегистрировал 497 случаев заражения. Из них 275 заболевших не вакцинировались вообще, а 112 получили вакцину, но не получили ревакцинацию через 6 месяцев.

Это говорит о том, что те, кто не получил вакцинацию и ревакцинацию, заражаются стелс-омикроном. Также заразиться могут те, кто получил вакцину более года назад. Стелс-омикрон обладает высокой способностью разрушать ослабленный иммунитет и проникать в организм, – объясняют специалисты.

В ДСЭК отмечают, что при нынешних темпах распространения вируса Алматы может перейти в «жёлтую» зону.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Расходы казахстанских семей на всё, что связано с образованием, выросли на 12% за год
Цены под контролем: яйца, мука и рис дешевеют с начала года в РК
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане