Ru  Kz
Все новости

Более 83% казахстанцев доверяют Токаеву - опрос

С 9-го по 28-е июня на платформе Qalaisyn.kz методом онлайн-опроса было проведено социологическое исследование на предмет доверия президенту Касым-Жомарту Токаеву, а также государственным органам, передаёт kazlenta.kz.

Исследование проведено среди 6 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет и старше по всей территории Казахстана, включая вновь созданные области. Результаты опроса репрезентативны и экстраполируются на все население Казахстана.

Как показали данные опроса, Глава государства пользуется наибольшим доверием среди граждан – ему доверяют 83,63% казахстанцев. Итоги социологического мониторинга показали, что 78,81% опрошенных удовлетворены текущими результатами работы Главы Государства. А 59,37% считают, что за период нахождения Касым-Жомарта Токаева на посту президента положение в стране улучшилось.

Необходимо отметить, что уровень доверия президенту растет. Так, согласно данным апрельского опроса, Президенту доверяли более 70% опрошенных казахстанцев. Динамика роста объясняется началом практической реализации конституционной реформы, реализацией крупных республиканских проектов, таких как проведение первого Национального курултая, активной внешнеполитической деятельностью Главы государства в ряде стран и другими значимыми для страны событиями, - отметили авторы опроса.

Как показали результаты предыдущего соцопроса, проведённого с 21 по 23 июня среди 1200 казахстанцев от 18 лет и старше, среди последних достижений Президента РК особо высоко отмечают создание Национального курултая - 74,52% казахстанцев поддерживают данную инициативу. А 73,89% опрошенных ожидают улучшения ситуации в стране в связи с началом его работы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Более 66 тысяч шымкентцев приняли участие в проекте «Читающая нация»
Караганда станет Молодёжной столицей СНГ в 2028 году
Казахстан и ЕС обсудили развитие Транскаспийского коридора
В Астане открылась крупнейшая выставка отечественных производителей «ULTTYQ ÓNIM–2026»
Токаев наградил губернатора Токио орденом «Достық» I