Ru  Kz
Все новости

Нацбанк запланирован тестирование платформы цифрового тенге

Нацбанк РК и Центр развития платежных и финансовых технологий опубликовали доклад «Модель принятия решения о внедрении цифрового тенге», на основании которого до конца 2022 года будет выработано итоговое решение о внедрении цифровой нацвалюты, передаёт kazlenta.kz.

Как отмечается в документе, приоритетом в выработке решения о запуске цифрового тенге будет итоговый эффект для потребителей платежных услуг.

Модель Нацбанка и ЦРПФТ учитывает аналитический инструментарий, рекомендованный международными организациями (ВЭФ, Саммит «Большой семерки», МВФ), а также подходы зарубежных регуляторов. В Модели предусмотрены также исследования по оценке технологической реализуемости цифрового тенге, потенциальных экономических выгод и затрат, возможностей регулирования системы, а также потенциала развития экосистемы, - заявили в Нацбанке.

В качестве инструментов анализа предусмотрены технологические эксперименты, экономическое моделирование, дизайн-сессии с заинтересованными сторонами.

По информации Нацбанка, на 4 квартал 2022 года запланировано сквозное тестирование технологической платформы цифрового тенге с участниками рынка и потребителями.

Для объективной интерпретации результатов исследования сформирован Консультативный совет проекта «Цифровой тенге», где участвуют независимые международные эксперты и сотрудники международных финансовых организаций.

Как отмечается, важным фактором успеха в развитии проекта является также создание экосистемы цифрового тенге с участниками финансового рынка. Для этих целей была создана коллаборативная площадка – Digital Tenge Hub, в которой участвуют участники рынка, инфраструктурные игроки, международные партнеры.

Внедрение цифрового тенге повысит доступность платежных и финансовых услуг, в том числе благодаря возможности оплаты офлайн. Инфраструктура цифрового тенге станет дополнительным инструментом для участников финансового рынка и государственных органов, который даст возможность создавать инновационные сервисы на базе технологии смарт-контрактов. В перспективе внедрение цифрового тенге повысит эффективность и трансграничных платежей, - отметили в финрегуляторе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек