Ru  Kz
Все новости

Приметы на 4 июля 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В народе четвертого июля отмечали Ульянов день. Наши предки вспоминали легенду о двух возлюбленных, которые долго не могли встретиться. 

Ульян ждал свою возлюбленную на лугу, а она его — на берегу реки. Как только юноша подбирался ближе к ней, девушка убегала на луг по другой тропинке, так продолжалось до бесконечности. Также в этот день люди придерживались замечательной традиции — собирать липу. Растение использовали для того, чтобы вылечить болезнь, или же просто для чайной церемонии. Народ запасался липой на зимний период, чтобы пить чаи.

Народные приметы 4 июля

  • Если ветер поворачивается за солнцем до обеда, а после в обратную сторону – будет хорошая погода.
  • Протяжный гром – к долгому ненастью.
  • Листья папоротника–орляка закручиваются книзу – теплой сухой погоде, расправляются – перед ненастьем.
  • Засохла липа в саду – к несчастью.
  • В радуге замечаются как бы искры – к ненастной погоде.
  • Ветер воет на все лады – быть дождю.
  • Облака стягиваются – к осадкам.
  • Воздух ясен и чист при южном ветре – к вёдру.
  • Белые и красные круги около звезд – к ясной погоде.
  • Ветер меняет направление по часовой стрелке – к погожим дням.
  • Радуга протягивается с востока на запад – к хорошей погоде.
  • Если после дождя солнце ярко сияет и печет – до вечера опять будет дождь.
  • Попутный ветер дует – к теплу.
  • Сильная гроза – дождливая погода затянется надолго.
  • После дождя выглянуло солнце – к вечерней грозе.
  • Сухие камни у воды – к дождю.
  • Тот, кто родился 4 июля, пройдет через множество испытаний.
  • Искупаться в реке – к крепкому здоровью на весь год.
  • С 4 июля рекомендуется защищать плодовые деревья от вредных насекомых. Для этих целей деревья и кустарники опрыскиваются марганцовкой или раствором соды.
  • Если при головной боли положить в изголовье липовый цвет, то скоро боль утихнет.
  • В этот день не стоит начинать ничего нового. Если собрался в путь – не жди ничего хорошего.
  • Если девушка в этот день напишет на бумаге имя надоедливого поклонника, подожжет и развеет пепел по ветру – молодой человек скоро отстанет, уступив место желанному и любимому.
  • Если человек в Ульянов день срубит липу – он закончит свои дни, заблудившись в лесу.

4 июля – что нельзя и что можно делать в Ульянов день

Народные приметы предупреждают, что нельзя делать 4 июля в Ульянов день присушки, наговоры на расставание, а также проводить любые другие черные магические обряды, которые влияют на любовные отношения людей против их воли.

Дело в том, что сегодняшнюю дату наши предки считали днем влюбленных, которые никак не могут встретиться, но искренне любят другу друга, без вмешательства магии.

Именно поэтому приметами и запрещалось 4 июля проводить черные привороты и присушки, чтобы не привлечь к себе проблемы в любовных отношениях и одиночество.

— Запрещается 4 июля ругаться, так как поссорившиеся больше никогда не помирятся. Особенно это примета касается влюбленной пары, поэтому в Ульянов день нужно сдерживать свои эмоции.

— По старинному поверью, 4 июля влюбленным нельзя разлучаться, даже если на это число намечена командировка или другая поездка одного из них. В противном случае это расставание продлится очень долго по независящим от них причинам.

Поэтому лучше отложить дорогу, а если нет возможности это сделать, то партнеры должны обменяться своими прядями волос и вещами, которые сохранили их энергетику.

— Не стоит откладывать свадьбу, если есть возможность отметить ее 4 июля. Тогда брак будет крепким, долгим и счастливым, а в семье родится много здоровых деток.

— 4 июля нельзя опаздывать куда-либо даже на несколько минут, иначе весь день пойдет насмарку. Чтобы не опоздать, в Ульянов день лучше выйти раньше назначенного времени.

— Кстати, наши предки верили, что сегодняшнее опоздание на свидание может привести к весьма плачевным последствиям – пара расстанется навсегда. Особенно эта примета касается девушек, которые придумали для себя правило не приходить вовремя на встречу с любимым человеком.

— Запрещено в день Ульяна рассказывать о том, как прошло первое свидание, иначе оно будет последним. Лучше на расспросы друзей и подруг отвечать расплывчато.

— 4 июля не рекомендуется девушкам умываться простой водой. Сегодня надо встать пораньше и собрать росу, которой обтереть лицо, начиная с глаз. Тогда парень, глядя на умытую росой девицу, сразу же в нее влюбится.


4 июля – Ульянов день, день Ульяна

4 июля (по старому стилю 21 июня) отмечают народно-христианское торжество Ульянов день, день Ульяна.

Согласно церковному календарю, сегодня чтят память Святого Улиана Тарсийского.

В народе же 4 июля вспоминают предание о двух влюбленных, которые никак не могут встретиться друг с другом, поскольку Ульян ждет любимую на лугу, а она его – на берегу реки. Как только парень идет к девушке, Ульяна по другой тропинке отправляется на луг.

Благодаря этому преданию, 4 июля и назвали Ульянов день.


Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 4 июля в Ульянов день

В этот день начинает цвести липа – верная защитница от негатива и различных недугов. Ее цветы сушили и заваривали, чтобы излечиться от простуды, также ее использовали как жаропонижающее.

Липовый цвет в измельченном виде применяли для присыпки ран и ожогов. В народе бытует примета, что если его положить на подушку, то он может унять сильную головную боль. Считается, что почки и свежие листья этого растения излечивают от мастита.

4 июля было принято заваривать липовые цветки для защиты скота от болезней и порчи. Для этого липу собирали на рассвете, заваривали в обед, а вечером поили птицу и домашнюю скотину, при этом читали над ней «Отче наш».

В день Ульяна рекомендовалось совершать как можно больше добрых дел, например, подать милостыню, но при этом, по приметам, нельзя смотреть просящему в глаза, иначе вскорости сам можешь оказаться на его месте.

Традиционно, 4 июля девушки отваживали от себя надоедливого поклонника. Для этого нужно было взять белый лист бумаги и написать на нем имя парня, затем сжечь эту записку над свечой, купленной в храме в женский день (среда, пятница, суббота), пойти на улицу, чтобы пусть пепел по ветру. После такого отворота ухажер переставал докучать девушке своим вниманием.

Люди в Ульянов день шли к водоемам, трижды окунались с головой и смывали с себя все недуги, а потом выходили, перекрестившись и поклонившись матушке-реке и батюшке-солнцу.

4 июля искали мужчину, которого зовут Ульян, или женщину с именем Ульяна. Старались незаметно дотронуться до них, чтобы они счастье подарили. Кстати, существовала примета, что тот, кто сегодня познакомится с Ульяном или Ульяной, год ни в чем не будет нуждаться.

Этот день обладал большой магической силой, поэтому сегодня читались разные заговоры, помогающие обрести любовь, богатство, семейное счастье и удачу.

Обряд 4 июля на привлечение любви Насобирать цветов липы в таком количестве, чтобы положить их на пол и лечь всем телом. Начинать обсыпать себя ими, приговаривая заклинание:
«Липа благоухает, любовь ко мне привлекает. Будут парни липнуть, а мне только выбирать. Лучшего из лучших к себе привязать. Аминь. Аминь. Аминь».
Затем представить себя в объятиях молодого человека. Собрать липу с пола и спрятать ее. Готовить ежедневно для себя из нее чай.

Заговор в Ульянов день на богатство Встать под липу и начать ее трясти. Пока будут сыпаться цветы, говорить такие слова заговора:
«Как липовые лепестки летят, на меня падают, так пусть и деньги на меня полетят, в карманы попадают. Как липовых лепестков не пересчитать, так и богатство мое не подсчитать. Мое слово золотое. Прибыль нескончаемая».
Цветки собрать и разложить в тех местах, где хранятся сбережения, а также один положить в кошелек.

Ритуал 4 июля для семейного счастья Этот ритуал поможет наладить отношения с супругом, если они испортились, а также сделать брак еще крепче. Надо взять две ветки липы и положить их под супружеское ложе в виде креста, предварительно наговорив такие слова заклинания:
«Липовым крестом заклинаю, супруга к себе навек прикрепляю. Быть нам вместе всегда, не уйдешь ты от меня никуда. Будет крепок наш брак, как липовая кора, ты – мой, а я – твоя».
Пусть там крест из лип лежит в течение сорока дней, потом его сжечь, а пеплом посыпать под порогом дома. Очень важно, чтобы никто не видел этот крест, в том числе и супруг.

Обряд в Ульянов день на расставание Если парень или девушка решали расстаться со своей второй половинкой, но не хотели ее ранить своим желанием, то 4 июля проводился такой обряд. Брали соль и выкладывали на столе дорожку из нее, по одну сторону от которой клали какую-то свою вещь, например, расческу, ленту, платок, а по другую – вещь своего партнера. Затем говорили такие слова:
«Как Ульян с Ульяной никогда не встретятся, так и наши дорожки разойдутся навсегда. Можем рядом ходить, но не пересекаться, можем рядом бродить, но не встречаться. Аминь. Аминь. Аминь».
Затем кидали свою вещь в один водоем, а партнера – в другой, соль закапывали под старым деревом.


Способы гадания 4 июля в Ульянов день

Сегодняшние предсказания обычно связаны с липой, ведь она в этот день обладает огромной магической силой. Прежде, чем приступать к гаданию 4 июля, надо было обмыться в водоеме: липа – дерево благородное и чистое, поэтому к нему нужно обращаться не только с чистыми помыслами, но и с чистым телом.

Способ гадания в Ульянов день на будущее Шли к липе на рассвете и стягивали ее ветки лентой, а на закате приходили и развязывали их. Затем смотрели, что произошло.
✦ Ветки быстро приняли первоначальный вид – плохой знак, задуманное не исполнится, начатое дело будет безуспешным, возможны убытки.
✦ Остались вместе – впереди ожидается жизненная белая полоса, полная приятных неожиданностей, встреча со второй половинкой, прибыль и удача во всем, за что бы ни взялась гадающая.
✦ Если ветки немного подмявшие – возможны проблемы со здоровьем.
✦ Если они свежие и зеленые – благоприятное знамение, сулящее крепость духа и тела.

Способ гадания в Ульянов день на желание Брали камень, очищали его от грязи и, глядя на него, загадывали желание. Затем кидали в воду и подсчитывали количество кругов, образовавшихся после его падения.
1 – ваше желание не исполнится. 2 – возможно, оно сбудется, но при условии, что вы приложите усилия для его реализации. 3 – кто-то сильно против, чтобы задуманное вами воплотилось в жизнь, придется побороться с противником. 4 – есть большой риск, что ваше желание исполнится, но вы не будете этому рады. 5 и больше – сбудется, притом, очень скоро.

Способ гадания 4 июля на отношение парня Если девушка хотела знать, как к ней относится задуманный парень, она подходила к липе и срывала с нее, не глядя, цветы. Потом подсчитывала количество цветочков в своей ладони.

1 – очень любит. 2 – любит другую. 3 – считает хорошим другом. 4 – любит, но пока не готов в этом признаться. 5 – не любит. 6 и более – сегодня вы не получите точного ответа, лучше отложить гадание на потом.


О родившихся в этот день

Рождённых в этот день ждёт непростая судьба. Зато характером они обладают решительным.

  • Именины у Анастасии, Георгия, Василисы, Максима, Никиты, Терентия, Юлиана, Фёдора.
  • Талисманом, для родившихся в этот день, может быть изделие из изумруда.

Толкование снов 4 июля

  •  Книги, увиденные вами в сновидении, являются символом новых знаний, но если они были рваными, то все, что вы узнаете, не принесет вам в дальнейшем какой-либо пользы и не сделает вас более удачливым человеком. Сон, в котором вы их покупали в книжном магазине, готовит вас к тому, что придется поучиться.
  •  Приснились пустые подсвечники – вашим далеко идущим планам не суждено сбыться.
  •  Пригрезилась река – вам предстоят большие убытки; бурное море – в скором времени вы можете заболеть.
  •  Во сне вы неторопливо прогуливались по зеленому полю или заливному лугу – наяву вам удастся духовно возродиться и исцелиться.

Талисманы

Если вы склонны к чрезмерной опеке своих близких и тем самым доставляете им массу хлопот, то приобретите себе фигурку коня из изумруда. Она поможет вам справиться с подобными качествами и направит вашу энергию в правильное русло.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%