Ru  Kz
Все новости

"Это ужасно!" Пассажиры поезда Мангистау - Актобе пожаловались на вагоны

Добраться из Актау до Актобе на поезде – настоящее испытание. 40-градусную жару в купе и плацкарте людям приходится переносить без кондиционеров, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Пассажиры страдают от неприятных запахов в старых вагонах. На жалобы жителей откликнулись специалисты инспекции транспортного контроля.

Пассажиры поезда сообщением «Мангистау-Актобе» жалуются на сервис без кондиционера. В вагонах 30-градусная жара. Приходится открывать все окна. Из-за пыли забивается система сигнализации.

- Эти вагоны старше меня, их состояние ужасное. Вы видели уборную? Полная антисанитария! И такая ситуация в каждом вагоне.

- У нас в вагонах, как видите, нет кондиционеров, а на улице жара почти 40 градусов. Холодильников нет. С собой берем что-нибудь попить, поесть – всё портится. Именно данный маршрут «Актобе-Мангистау-Актобе» – это ужасно. Я езжу здесь более 10 лет.

- Мы специально взяли билеты в купейный вагон. Но условий нет – духота. С детьми тут невозможно больше суток находиться. Как быть сердечникам?

Нерабочий кипятильник, просроченные медикаменты в аптечке. Вагоны буквально расходятся по швам. Им больше 20 лет, рассказывают проводники.

Куандык Аяпов, гл. специалист отдела инспекции транспортного контроля по Мангистауской области:

- В ходе проверки мы выявили 10 нарушений: вышедшее из строя противопожарное оборудование, нерабочие датчики, отсутствие съемного инвентаря и другие нарушения. Это уже восьмая проверка данного маршрута. Перевозчик будет привлечен к административной ответственности согласно части 4 статьи 571 КоАП. Много жалоб на повышенный температурный режим.

Для обновления железнодорожного парка необходима господдержка, говорит учредитель компании перевозчика.

Нургали Махмутов, учредитель ТОО «Оtpan Logistic»:

- Нам нужна специальная государственная поддержка. КТЖ обновляет парк своих вагонов не за свои деньги, они берут эти деньги из Нацфонда. А частники этого не могут делать. Для частных операторов эта программа недоступна. По доходной части мы точно так же регулируемся. Точно также у нас регулируемые тарифы, мы не можем повысить либо понизить. Нам просто нужно, чтобы госпрограмма, которая сейчас действует, была распространена и на частников.

Сейчас по маршруту «Мангистау-Актобе-Мангистау» курсируют три частных железнодорожных состава. В ближайшие три года их планируют обновить – закупить 40 вагонов. А для этого необходимо больше 23 миллиардов тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге