Ru  Kz
Все новости

В Минтруда рассказали, сколько кандасов вернулось в Казахстан

В Казахстан за полгода на историческую родину вернулись и получили статус кандасов 7415 этнических казахов, передаёт kazlenta.kz.

Более половины кандасов (70,2%), прибывших в Казахстан с начала 2022 года являются выходцами из Узбекистана, 10,4% – из КНР, 7,4% – из Туркменистана, 3,2% – из Монголии и 8,8% – из других стран, - рассказали в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты населения Казахстана.

Прибывшие этнические казахи в основном поселились в Алматинской (31,6%), Мангистауской (18,3%), Туркестанской (9,8%), и Жамбылской (6,3%) областях, а также в городах Алматы (5,7%), Нур-Султан (7,1%) и Шымкент (8,1%).

Число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 62%. Моложе трудоспособного возраста – 24,1%, а 13,9% – пенсионеры. 11,4% кандасов трудоспособного возраста имеют высшее образование, 40,3% – среднее специальное образование, 47% – общее среднее образование, а 1,6% не имеют образования вообще, - добавили в Минтруда.

Всего с 1991 года в республику вернулись 1 млн 95 тысяч этнических казахов. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Полиция усиливает меры безопасности перед матчем "Кайрат" — "Ордабасы" в Алматы
Многотонный грузовик потерял управление на оживленной улице в Алматы
Президент Казахстана возложил цветы у мемориальной доски Кемелю Токаеву в Омске
Касым-Жомарт Токаев прилетел в Омск
Фасады 60 жилых домов обновят в одном из районов Алматы