Ru  Kz
Все новости

Новые станции метро появятся в Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что в городе к 2030 году будут построены три новые станции метро в западном направлении, передает kazlenta.kz.

Аким города показал депутатам маслихата, членам общественного совета, представителям экспертного сообщества, как будет выглядеть транспортная схема мегаполиса к 2030 году.

Мы организуем четыре транспортно-пересадочных хаба с перехватывающими парковками, которые призваны разгрузить трафик на основных въездах из агломерации. Будут построены три новые станции метро в западном направлении. В рамках дальнейшего развития алматинского метро будут подготовлены предложения по развитию метро в северном направлении до ж/д вокзала Алматы-1, - отметил аким, представляя проект основных приоритетов Плана развития до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года.

Ерболат Досаев отметил, что до 2025 года завершится пробивка 9 внутренних улиц и дорог с выходом на БАКАД (до границы города), откроется станция метро «Калкаман».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
Пластик, стекло и батарейки: около 200 кг вторсырья собрали участники экоакции в Алматы
Токаев оценил итоги переговоров с королём Бельгии
Участок улицы Пушкина перекроют на несколько ночей в Алматы
Казахстан и Бельгия намерены укрепить сотрудничество в сфере энергетики и ИИ
В Шымкенте открыли новую транспортную развязку