Ru  Kz
Все новости

50 спортивных сооружений за последние 2 года построили в Костанайской области

 

50 спортивных сооружений за последние 2 года построили в Костанайской области. Некоторые проекты реализованы в рамках государственно-частного партнёрства, сообщает «Хабар 24».

В Костанае появились академия силовых видов спорта и спортивно-развлекательный комплекс, а в Рудном успешно работает футзал-арена. Причём на этом в регионе останавливаться не намерены. В ближайшем будущем там сдадут ещё несколько объектов, один из которых не имеет аналогов в Казахстане. Академию силовых видов спорта открыли в Костанае в прошлом году. Уровень зала приравнен к европейскому. А всё оборудование соответствует олимпийским стандартам. Здесь занимаются пауэрлифтингом, тяжёлой атлетикой и армрестлингом. Сборы проводят взрослая сборная и юниоры Казахстана. Открыты двери академии и для любителей.

«Мальчики и девочки приходят, они могут заниматься абсолютно бесплатно. Помимо этого мы ещё привлекаем родителей, потому что вид спорта не такой популярный. То есть нужно объяснить, много предрассудков: рост задерживается и так далее. Также мы им предлагаем бесплатно заниматься вместе со своими детьми. Зал у нас позволяет, есть тренажёры», - говорит Сергей Корщиков, тренер Федерации тяжёлой атлетики Костанайской области.


Совсем недавно в Костанае начала работать академия футбола. Сейчас здесь занимаются около 300 ребят не старше 18 лет. У каждой группы свой тренер. Есть на улице два поля - с искусственным газоном и натуральным покрытием. Развивают в регионе и футзал. Раньше этим видом спорта в секциях занимались 10 групп, но после строительства футзал-арены в Рудном их количество выросло до 14. И это, говорят специалисты, не предел. Этот проект удалось реализовать с помощью механизма государственно-частного партнёрства. По такой же схеме построили, но только уже в Костанае, спортивно-развлекательный комплекс. Здесь можно разместить 1 тыс болельщиков. Но главное достоинство - универсальная площадка.

«Она позволяет проводить соревнования и тренировки по игровым видам спорта в первую очередь. Это волейбол, баскетбол, гандбол, мини-футбол. И трансформируется потом в зал, где мы сможем проводить соревнования по единоборствам. Тот же бокс, борьба», - поясняет руководитель областного управления физической культуры и спорта Евгений Вильямс.

Заканчивается в Костанае строительство крытого футбольного манежа. Этот проект уже окрестили уникальным. Ему нет аналогов в Казахстане. Здесь будут трибуны на 3 тыс посадочных мест и полноразмерное футбольное поле. Манеж соответствует второй категории стандарта УЕФА. Здесь будут проводить соревнования не только республиканского уровня, но и международные матчи.

«Крытый футбольный манеж покрыт специальной мембраной. Сделано это для того, чтобы мембрана пропускала свет и тепло и не выпускала обратно. Само сооружение уже сделано так, что мы не будем затрачивать столько энергии, чтобы его содержать», - отмечает Евгений Вильямс. 


Сейчас в Костанайской области 2446 спортивных сооружений. Это и всевозможные площадки, и хоккейные корты, и различные спорткомплексы. А в секциях занимаются чуть больше 30% костанайцев. Недавно началось строительство ледовой арены благодаря инвесторам из Чехии, а в следующем году в Костанае планируют сдать первый в области бассейн олимпийского стандарта.





Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы