Ru  Kz
Все новости

Максимальный процент по микрокредитам могут снизить в Казахстане

Предельное вознаграждение по договору о предоставлении микрокредита предложили снизить на пять процентов в Казахстане. Соответствующий проект изменений в постановление Нацбанка опубликован на сайте "Открытые НПА", передает Tengrinews.kz.

"Установить предельное значение вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита, заключенному с физическим лицом, в размере 20 процентов от суммы выданного микрокредита", - говорится в сравнительной таблице документа.

Отметим, что согласно действующей редакции постановления предельная ставка по договору о предоставлении микрокредита, не обеспеченного залогом имущества, установлена на отметке в 25 процентов.

В документе уточняется, что инициатива разработана в целях "ограничения долговой нагрузки заемщиков" по выдаваемым микрокредитам.

Публичное обсуждение поправок в постановление Нацбанка продлится до 4 августа. В случае принятия постановление вступит в действие с 1 января 2023 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
Казахстан и Италия подписали соглашения на 436 млн долларов
Участок улицы Саина на несколько дней перекроют в Алматы
Участок проспекта Абылай хана временно перекроют в Алматы
Страны СНГ объявили 2029 год Годом транспортной связанности
Более 1,3 млн га неиспользуемых земель вернули государству в Казахстане