Ru  Kz
Все новости

Приметы на 3 августа 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В этом материале мы расскажем читателям о народных приметах и традициях на 3 августа. 

В православном календаре в этот день отмечают сразу два праздника: вспоминают об одном из четырёх величайших пророках, живших в Ветхозаветные времена — Иезекииле, а также святом Онуфрии, который совершил подвиг молчания в Антониевых пещерах. В народе этот день называют — Онуфрий Молчальник. В сегодняшней статье мы узнаем, какие традиции этот день приобрёл за прошедшие столетия, что можно и что нельзя делать 3 августа.

Народные приметы 3 августа

  • Светлячки светятся в ночи особенно ярко – к хорошей погоде завтра.
  • Целый день идут грозовые дожди – к граду.
  • Паук паутину не плетет – к дождю.
  • Пауки не раскрывают своих сетей для ловли насекомых с обычным старанием, а нередко и сами уничтожают сотканную ими паутину и поспешно забираются в щели – к ненастью.
  • Рыбки красноперки охотятся стайками у самой поверхности воды – к хорошей погоде.
  • Гром беспрерывен – будет град.
  • Хорошая погода сохранится, если в низких местах вечером и ночью образуется поземный туман, рассеивающийся после восхода солнца.
  • Туман стелется по низинам – к теплу.
  • Во время дождя в лесу ухают совы – скоро выглянет Солнце.
  • Светлячков хорошо видно – осень наступит еще не скоро.
  • Мелкие рыбки плескаются на поверхности воды – к теплу.
  • Плотва на дно ушла – к сильной грозе.
  • Много росы – к неурожаю льна.
  • Мокрая дорога с утра – к теплу.
  • Много желудей – к урожайному году.
  • На улице тепло, но сыро – в лесу будет много грибов.
  • Иней с утра на деревьях – следующий год будет урожайным.
  • Домашние гуси в небо рвутся – к ранней осени.
  • Тот, кто в этот день родился, должен носить подсолнух в качестве оберега.
  • Рожденный на Онуфрия по солнцу движется (т.е. всегда вперед идет и достигает цели, счастливый человек).
  • По традиции все работы по дому в этот день надо было выполнять молча, в полной тишине.
  • Собираться до обеда в поле или в лес – дурная примета. Считается, что это к болезни.
  • Считается, что после обеда в этот день заканчивается лето.

3 августа – что нельзя в день Онуфрия Молчаливого, приметы

В древности наши предки всегда напоминали подрастающему поколению, что нельзя 3 августа, в день Онуфрия Молчаливого, разговаривать без надобности.

Примета гласит, что болтун, ослушавшийся этого запрета, может навлечь на себя и на свой род большие проблемы. Кроме того, у него в скором времени онемеет язык.

Конечно, в современном мире молчать на протяжении целого дня очень сложно, но 3 августа все же лучше поменьше говорить, внимательно относиться к своим словам и обдумывать каждую сказанную фразу.

— В день Онуфрия Молчаливого запрещается есть упавшие с дерева яблоки в необработанном виде – возможны проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Из яблок 3 августа нужно готовить компоты, варенья, квасы или вино.

— Нельзя в этот день лениться, так как ничегонеделание может негативно сказаться на будущем. Могут рухнуть деловые планы, начнутся проблемы финансового характера, а также возникнут сложности в общении с окружающими.

Сегодня надо работать, а понежиться в кровати можно и в другой день.

— Нельзя 3 августа лгать, клеветать и что-либо скрывать. Тот, кто нарушит запрет, столкнется с весьма печальными обстоятельствами – ссорами и скандалами с близкими людьми. Также у него возникнут недомолвки с коллегами и сложности в общении с начальством.

— Приметы запрещают в день Онуфрия Молчаливого спорить и выяснять отношения с родителями. Даже если они и неправы, надо постараться сгладить острые углы, не вступая в словесные перепалки.

Важно, чтобы 3 августа прошел в мире и согласии, поскольку согласно примете, кто будет ссориться в этот день, тот скоро обеднеет.

— Нельзя в день Онуфрия Молчаливого держать зимние вещи в беспорядке. 3 августа во всех шкафах надо провести генеральную уборку. Перестирать, высушить и подшить, если в этом есть необходимость, теплую одежду; проветрить шубы и куртки, а также в обязательно порядке на полдня оставить в открытом состоянии двери гардероба.

Нужно также помыть емкости для муки, сахара, соли и круп, отмыть до блеска холодильник и полки кладовой. Не стоит забывать о подвалах и погребах, где нужно провести дезинфекцию по избавлению от насекомых и грызунов.


Православные святые, почитаемые в этот день

Пророк Иезекииль

Видения пророка Иезекииля.

Один из величайших пророков Ветхого Завета родился в городе Сарир и проживал в VI до наступления новой эры. Иезекииль был сыном священника и после совершеннолетия сам стал занимать должность священника, пойдя по пути своего отца.

  • Плен и видения. В возрасте 25 лет пророк вместе со многими знатными евреями попал в плен во время войны между Вавилоном и Царством Израилевым. Находясь в плену, он проживал на реке Ховар, где увидел первое видение, в котором узнал, какое будущее ждёт человечество и еврейский народ. В своём видении он видел облако, окруженное сиянием, в средней части которого горел огонь. На этом окруженном сиянием облаке были четыре фигуры с разными лицами: человека, льва, орла и тельца. Выше облака возвышался красивейший свод, на котором стоял трон с сидящим на нём подобием человека.
  • Побег из плена. Пророку был дан дар не только предвидения, но и чудотворения. Он организовал побег пленённых соплеменников и искренней молитвой смог раздвинуть воды реки Ховар, по дну которой пленники перешли на противоположный берег и спаслись от преследования вавилонян.
  • Смерть. Пророк Иезекииль был предан казни за то, что изобличил еврейского князя в поклонении идолам. По приказу князя Иезекииля привязали к двум коням, разорвав на части.

Интересно. Во время одной из своих проповедей пророк сказал: «Если праведник, надеясь на собственную праведность, совершит грех и умрёт в нём, то будет отвечать перед Господом и будет осужден. А если грешник, живший во грехе, покается и умрёт в покаянии, то его прежние грехи не будут упомянуты перед божьим престолом.»

Криминальное чтиво

Люди, не интересующиеся религией, крайне мало знают о пророке Иезекииле. Впрочем, один отрывок из «Книги Иезекииля» получил широкую известность благодаря фильму Тарантино «Криминальное чтиво». Джулс в известной сцене цитирует 17 стих 25 главы:

«Путь праведника со всех сторон осаждается несправедливостью себялюбивых и жестоких людей.
 Благословен тот, кто во имя милосердия и доброй воли, ведет слабых через долину темноты,
 Ибо он и есть, кто действительно хранит братьев своих и кто находит потерянных детей.
И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим.
И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда мщение моё падёт на тебя».

Святой Онуфрий Молчальник

Преподобный Онуфрий (Онуфрий Молчаливый или Онуфрий Пчерский) — жил в XII веке в Киеве. Информации о жизни святого практически не сохранилось. Вот что дошло до наших дней:

  • Он прошёл обряд пострига в Киево-Печерской лавре и там же принял обет молчания.
  • Сам вырыл себе келью в Антониевых пещерах. Прожил там всю жизнь, а после смерти похоронен в ней же.
  • В настоящее время его мощи признаны нетленными, а монах причислен к лику святых.

Традиции, связанные с молчанием

По поверьям наших предков — молчание необходимое условие для выполнения многих действий. Вот несколько примеров:

  • Убирая хлеб жнецы нужно было молча срезать последний сноп. Именно в этом последнем снопе был заключен дух поля которого звали «Хлебный волк». Если вести разговоры в процессе жатвы, то дух может нанести вред здоровью или наслать несчастья.
  • Считалось, что нужно непременно молчать при проведении приворотов, гаданий и других ритуалов, чтобы нечистая сила не могла нанести человеку вред.
  • Нельзя было вести разговоры во время грозы, так как бесы могли проникать через рот в тело человека.
  • Молчать нужно было и при выполнении других важных сельхоз работ, чтобы не сглазить будущий урожай.

3 августа – Онуфрий Молчаливый, приметы, традиции, заговоры, ритуалы и обряды

3 августа (21 июля по старому стилю) – Иезекииль, Онуфрий Молчаливый, Молчальник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают пророка Иезекииля и монаха Онуфрия.

В народе, традиционно, 3 августа отмечают Онуфрия Молчаливого, названного так потому, что приметами и поверьями сегодняшний день рекомендовалось проводить в молчаливой работе.

3 августа крестьяне занимались ремонтом и уборкой закромов, куда насыпали новый урожай. Амбары проветривали и высушивали, выкидывали старые гнилые доски, заменяя их на новые, перестилали пол. Делали это в полной тишине, ни с кем не разговаривая. Того же, кто нарушал запрет, согласно поверью, ожидали неприятности и болезни.

Убирали в шкафах и сундуках, перетряхивая зимние вещи, вывешивали сушиться на солнце меховые изделия. Меняли емкости для хранения круп и муки на новые, веря, что они всегда будут полные, в отличие от старой посудины.

Знахари в день Онуфрия молча собирали у местного источника до восхода солнца молчальную воду, наделенную большой целительской силой. Она излечивала от многих недугов.

К этому времени начинался период прощания с летом – занимались сбором яблок, из которых готовили варенья, компоты, вина и квасы. В необработанном виде собранные яблоки есть было нельзя до 19 августа – Яблочного Спаса.

Купаться в водоемах боялись, поскольку бытовало в народе поверье, что с дня Онуфрия Молчаливого Водяной близко к поверхности подплывает и может затянуть купальщика к себе на дно.

У девушек была традиция целый день 3 августа проводить в молчании, а вечером ходить в храм и мысленно просить Господа помочь поскорее встретить свою вторую половинку. Девицы ставили свечку за свое здравие и выходили молча. Говорить им можно было лишь после того, как они переступали порог дома.

РЕКЛАМА

Читали в этот день заговоры, проводили обряды и ритуалы, чтобы приворожить парня и вернуть мужа-гуляку в семью.

Заговор, чтобы гуляющего супруга в семью вернуть Брали 3 августа 10 яблок красного цвета и варили из них компот, на который говорили такие заговорные слова:

«Волшебное питье сварила, яблочком приворожила. Раб Божий (имя мужа) его попьет и тут же домой пойдет. Ни на кого глядеть не станет, только по рабе Божьей (имя супруги) скучает. Мысли у него только о ней, станет любовь у него к жене сильней».

Этот напиток давали пить только мужу.


Поговорки этого дня

«Онуфрий Молчальник пришёл – прощайся с летом».

«Онуфрий Молчаливый наступил – сади озимые».


Люди, рождённые 3 августа

На Руси считалось, что люди, рождённые в этот день, душевны, открыты и при этом очень целеустремлённые и уверенные в себе.

  • Достоинства: благодаря своей целеустремлённости люди, рожденные 3 августа, могут добиться всего, чего захотят.
  • Недостатки: недостатком человека, рождённого в этот день, можно считать излишнюю открытость, чем часто пользуются другие.

Толкование снов 3 августа

Если действие вашего сна происходило в сильную бурю или грозу, то вскоре у вас возникнут временные трудности бытового характера, например, поломка какого-либо электроприбора, в результате чего придется понести незапланированные финансовые потери.


Талисманы

Людям, в чьей жизни началась «черная полоса» и буквально все валится из рук, необходимо приобрести талисман – небольшую пирамидку из розового кварца. Он придаст внутренних сил и поможет перенести неприятности.

Принято считать, что люди, рожденные в этот день, всегда стараются идти по солнцу, то есть им благоволит удача и успех, кроме того они умеют добиваться поставленных целей, поэтому их оберегом является цветок подсолнуха, который точно так же движется в направлении солнечных лучей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран