Ru  Kz
Все новости

14 миллионов тонн пшеницы планируют собрать в Казахстане в этом году

Цифру озвучили в Минсельхозе, отметив, что такой объем урожая будет достаточен для обеспечения внутренней потребности страны. О том, как идет подготовка к уборке урожая в прямом эфире телеканала Almaty.tv посредством видеосвязи рассказал пресс-секретарь министерства сельского хозяйства РК Дамир Егизбаев.

«По состоянию на 1 августа текущего года сейчас уборочные работы ведутся практически во всех регионах страны, но нужно отметить, что массовая уборка начнется ближе к сентябрю. По оперативным данным, сейчас на данный момент убрано около 640 тысяч гектаров зерновых культур. Намолочено более 1 млн 150 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 18 центнеров. Нужно отметить, что в прошлом году в связи с засухой эта цифра составляла порядка 10-12 центнеров», - отметил Дамир Егизбаев.

- Каковы ваши прогнозы по урожаю на этот год? Удастся ли покрыть потребности страны

«В целом в этом году планируется собрать пшеницу в общем весе 14 млн тонн, но после переработки надеемся собрать чуть выше 13 млн тонн. Также следует отметить, что прогнозные данные по пшенице, этого достаточно в обеспечении внутреннего рынка, а также и на экспорт. Также если учитывать, что внутреннее потребление составляет 6-7 млн тонн, то такие же цифры можно показывать и на экспортные ориентиры», - сказал пресс-секретарь министерства сельского хозяйства РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Тенге укрепляется к доллару четвертый месяц подряд
Казахстанцы назвали регионы с самой высокой бюрократией: опубликован антирейтинг акиматов
Качество оказания госуслуг: опубликован рейтинг министерств и ведомств Казахстана
Продукты, комуслуги и медицина: жизнь в Казахстане подорожала почти на 34% за три года
Кызылординская область стала лидером по строительству мечетей в Казахстане
Яндекс.Метрика