Синоптики из «Казгидромета» представили консультативный сезонный прогноз погоды на осень 2022 года, передаёт kazlenta.kz.
Согласно консультативному сезонному прогнозу погоды на осень, в сентябре и октябре на большей части Казахстана температура воздуха будет выше нормы на 1-2 градуса.
Теплым будет и ноябрь почти во всей стране, температура около нормы ожидается лишь в Западно-Казахстанской, Атырауской областях, на большей части Северо-Казахстанской, на северо-западе Актюбинской, Костанайской областей, а также в северной половине Павлодарской области.
Прогнозируется, что количество осадков в сентябре и в октябре на большей территории страны будет меньше нормы, то есть преимущественно будет стоять сухая погода.
В ноябре в большинстве областей ожидаются дожди, но количество осадков прогнозируется около климатической нормы.