Ru  Kz
Все новости

Гвардеец предотвратил взрыв в Алматинской области

Случай произошел 13 августа в нескольких километрах от поселка Каракемер, но о данном поступке военнослужащего стало известно только сейчас из благодарственного письма командиру воинской части от хозяев кафе, передает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz. 

В тот день около 14:00 часов военнослужащий воинской части 6654 Национальной гвардии Бахыт Ташкенбаев направлялся со своей семьей в населенный пункт Есик. По дороге следования военнослужащий заметил густой дым, исходящий из кафе “Алатау холл”. Не раздумывая, офицер остановился возле места происшествия и побежал на громкие крики о помощи. 

В тот момент в ресторане были только женщины, которые пытались предотвратить возгорание. Первым делом, я забежал на кухню, откуда исходил огонь. В дыму увидел два газовых баллона, которые отсоединил и вынес на улицу. После этого женщины кричали, что пламя переходит на второй этаж. Побежав в зал торжеств, со второго этажа начал выносить мебель и срывать шторы для предотвращения перехода огня на крышу здания, – говорит Бахыт Жунисович. 

Военнослужащий Нацгвардии до приезда пожарной машины самостоятельно тушил пожар первичными средствами тушения, освобождал эвакуационные проходы от посторонних вещей и эвакуировал граждан. По прибытию пожарной команды, он продолжал оказывать помощь, проявив мужество и профессионализм.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Более 66 тысяч шымкентцев приняли участие в проекте «Читающая нация»
Караганда станет Молодёжной столицей СНГ в 2028 году
Казахстан и ЕС обсудили развитие Транскаспийского коридора
В Астане открылась крупнейшая выставка отечественных производителей «ULTTYQ ÓNIM–2026»
Токаев наградил губернатора Токио орденом «Достық» I