Ru  Kz
Все новости

Приметы на 20 августа 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В сегодняшнем материале вы сможете узнать о традициях и народных приметах, связанных с 20 августа. В православном календаре в этот день вспоминают и молятся за Пимена Многоболезненного, а также мучеников Марина и Астерия. 

В народном календаре день называют Марининым днём. Прочитав эту статью, вы поймёте, почему сегодняшний день носил такое название, а также что можно и нельзя было делать сегодня.

Народные приметы 20 августа

  • Если перемена луны (нарождается луна) происходит утром – будет теплая погода, а если вечером – холодная.
  • Туман исчезает после восхода солнца – погода ожидается хорошая.
  • Если аисты готовятся к отлету, осень будет холодной, а зима – ранней.
  • Ласточки собираются в большие стаи – к грозе.
  • Алый рассвет – к дождю.
  • Мало облаков на небе – к жаркому дню.
  • Лучина трещит и мечет искры – к дождю.
  • Если вода в реке пенится – будет дождь.
  • В паутине не видно пауков – погода скоро испортится.
  • Облака выстилаются на горизонте в одну линию – к дождю.
  • Петухи громко и дружно поют – следующий день обещает быть жарким.
  • Табак в трубке и в сигаретах быстро сыреет на улице – к дождю.
  • Утром выглянула радуга – к дождю. Радуга вечером – к погожему дню.
  • Луна в бледном кольце – к ветру и дождю.
  • Кольцо вокруг Луны алое – к ветреной, но сухой погоде.
  • Перед рассветом по воде стелется туман – к ясному дню.
  • Ветер дует с востока или с запада – к урожаю озимых.
  • Женщины сегодня освобождались от всякой работы по дому.
  • Рыба клюет хорошо во время устойчивой нежаркой погоды со слабыми ветрами западного и юго–западного направлений.
  • На искусственную приманку щука лучше всего ловится при скорости ветра 0,3–5 м/с (на деревьях колышутся только листья и мелкие веточки), а окунь – при 2–8 м/с (могут качаться средние ветви, но ряби на воде еще нет).
  • Щука во время штиля лучше берет с берега, а при усилении ветра – в глубоких местах водоема.

20 августа – что нельзя делать в день Марины, приметы и запреты

Одна из главных примет, напоминающих, что нельзя делать 20 августа в день Марины, связана с аистами, которые пользовались у наших предков большим почетом.

Так, женщина, которая никак не может забеременеть, ни в коем случае сегодня не должна показывать пальцем на небо, иначе может случайно указать на пролетающую птицу.

Этим жестом женщина может сильно обидеть аистов, и тогда Судьба не захочет одарить ее младенцем.

— Нельзя сегодня пугать аистов или же повышать на них голос, гнать, бросать в них камни. Обиженные, они могут наслать обидчику несчастья.

— 20 августа нельзя менять постельное белье на кровати, где спят супруги, – они могут сильно поссориться.

— В день Марины рекомендуется как можно больше времени проводить жене и мужу вместе, тогда они весь год проживут в мире и согласии.

— Женщинам 20 августа нельзя работать, притом не только в полях, но и дома. Разрешается только готовить еду семье, стирать детские вещи и пеленки, или же присматривать за домашней скотиной.

— Не стоит в день Марины есть мед с яблоками, иначе можно заработать сахарный диабет. Исключение примета делает лишь для больных и бедняков.

— Запрещено 20 августа гулять с наступлением темноты – по примете, можно серьезно и надолго заболеть.

— Не рекомендуется в день Марины принимать быстрые решения, иначе можно попасть впросак: обманет партнер по бизнесу, украдут деньги или же подставят неприятели. Поэтому важные вопросы нужно решать обдуманно, взвесив все за и против.

— Не стоит 20 августа справлять свадьбы. По примете, такой брак будет коротким и проблематичным, а мужу и жене в семье предстоят выяснение отношений, скандалы, измены и ссоры.

— Не следует в день Марины просить повышения заработной платы. Сегодняшний день для этого неблагоприятен. Просьба может привести к конфликту с коллегами и начальством.


Православные святые, почитаемые в этот день

День Пимена Многоболезненного

Пимен Многоболезненный – известный православный русский святой, живший в XII веке. Пимен практически с самого рождения мечтал посвятить свою жизнь служению Богу. Однако у него было очень слабое здоровье, в связи с чем родители, жалея своего ребёнка, отговаривали его от духовного подвига.

  • Явление ангелов родителям Пимена. Желая проповедовать и нести слово Божие, Пимен обратился с молитвой к Господу с просьбой помочь ему стать монахом. Ночью во сне его родителям явились ангелы, которые просили разрешить сыну принять постриг, так как болеть он будет всю жизнь, а полностью выздоровеет только за 40 дней до своей смерти.
  • Монашеский постриг в Киево-Печерской лавре. После чудесного сна родители поехали вместе с Пименом в Киево-Печерскую лавру и обратились к настоятелю с просьбой принять их ребёнка в монашеское братство.
  • Чудеса, творимые Пименом. Несмотря на постоянную болезнь, Пимен твёрдо следовал монашеским обетам, а многие люди, приезжавшие в Киево-Печерскую лавру, выздоравливали после общения с этим монахом.
  • Смерть. На протяжении 20 лет Пимен жил в монастыре и постоянно переносил страшные физические страдания, однако однажды почувствовал себя полностью здоровым. После этого он самостоятельно встал с постели, посетил каждого монаха, находящегося в лавре, попросил у всех прощения, а затем посетил всех болящих, обратившись к ним: «Придите и проводите меня». После слов Пимена люди, страдающие от различных болезней, полностью исцелились и пошли с ним на ночную молитву в церковь. После молитвы на 40 день выздоровления Пимен вместе с настоятелем отправился в ближние пещеры и показал, где ему предстоит быть похороненным. После чего вернулся в собственную келью и к вечеру умер.

День мучеников Марины и Астерия

Марина был умелым, опытным и смелым воином, исповедовавшим христианство, причём за его мужество и отвагу его уважали даже язычники. Воин принял мученическую смерть за то, что отказался принести присягу своему повелителю с упоминанием языческих богов. Во время казни Марины в город прибыл сенатор Астерия, также исповедовавший христианство. Видя мучения и смерть своего собрата по вере, он снял свою богатую одежду, для того чтобы завернуть в неё израненное тело Марины. За такое отношение к казнённому Астерия был арестован язычниками и после суда казнён.

Интересно. Мученики Марина и Астерия считаются покровителями Аистов, и поэтому в Маринин день запрещалось пугать аистов или выгонять их из гнёзд. Считалось, что если гнать аистов или пугать птиц в этот день, то на дом на целый год обрушатся несчастья.

20 августа – приметы, заговоры, ритуалы и обряды, традиции в день Марины

20 августа (7 августа по старому стилю) – Марины-Пимены, день Марины, Пимен.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного Пимена и священномученика Марина Кесарийского (Палестинского).

По народному календарю, 20 августа отмечают Марины-Пимены, день Марины.

Приметы говорили, что с этого дня уже не стоит искать малину, поскольку она уступила место не менее полезной бруснике. А после нее уже и клюква с рябиной подоспеют. Так что, крестьяне готовились к сбору этих целебных ягод.

Несмотря на то, что малину на Марины-Пимены найти было сложно, девушки все равно ходили в лес на ее поиски. Существовало поверье в народе, что у того, кто 20 августа съест три ягодки малины, сорванные с одного куста, желание заветное в самый короткий срок исполнится.

Для девиц же важнее всего было поскорее удачно замуж выйти, вот они и обследовали тщательнейшим образом каждый малиновый кустик, заглядывая под каждый листочек, чтобы найти волшебные ягоды.

Лес к этому времени начинает готовиться к приходу осени – одевается в желто-пестрые наряды, а значит, пришло время прощаться с летом и наблюдать за улетающими в теплые края журавлями, готовить пироги с малиной.

Если 20 августа в день Марины, кроме журавлей, еще и аисты засобирались к отлету в теплые страны, то это примета, что осень будет ранней, а зима – холодной. К аистам крестьяне относились по-особенному, поскольку, согласно легенде, эта птица раньше была человеком, который из-за своего любопытства был наказан – Господь превратил его в птичку, которая всю свою жизнь гадов разных собирает.

Верили в народе, что если аист свое гнездо совьет на крыше дома, то в нем будет счастье и богатство, перенесет его в другое место, – случится беда. Женщины, которые не могли зачать ребенка, просили помощи у аиста, который приносил малыша из самого Поднебесья. Если же эту птицу разозлить, то, как считали наши предки, она может и пожар устроить.

20 августа была традиция потчевать нищих и больных фруктами, а также медом, носить дары сиротам и подсоблять вдовицам с уборкой несжатого хлеба.

Знахари в этот день собирали различные лекарственные травы, так как после 19 августа – Яблочного Спаса они обладали особенной силой.

В этот день было принято проводить обряды и ритуалы, читать заговоры от разных странных болезней, – люди верили, что именно на Марины-Пимены от них легко излечиться.

Ритуал от припадков 20 августа брали белое полотенце и обвязывали припадочному голову, затем перевязывали ему красной шерстяной ниткой запястья и щиколотки.

После вставали сзади него, зажигали церковную свечу и читали такой заговор:

«Господи Боже, помоги, болезнь из тела раба Божьего (имя) убери. Успокой его, утихомирь его, унеси боль его. Чтобы более не страдал, чтобы больше припадок ему не досаждал. Аминь».

После развязывали нитки и сжигали их над свечным пламенем.

Умывали святой водой и утирали полотенцем, снятым с головы.


Поговорки этого дня

«В Марин день последнюю малину в лесу собери».

«После Маринина дня в лес за малиной не ходят».

Мнение. Сны, приснившиеся в ночь на Маринин день, считаются вещими. Они говорят о том, какое событие произойдёт уже в ближайшее время и станет поводом для радости.

Люди, рождённые 20 августа

По мнению наших предков, 20 августа рождаются красивые и ладные люди.

  • Достоинства: человек, рождённый в этот день, обладает осторожностью и всегда знает, когда нужно промолчать.
  • Недостатки: за свою скромность и осторожность довольно часто люди, рождённые в этот день, воспринимаются окружающими как трусы.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым 20 августа, следует использовать агат.

Толкование снов 20 августа

  •  Приснилось, что вы открываете калитку – в ближайшем будущем вам могут сделать крайне выгодное предложение; закрываете – не следует заключать какие-либо сделки, так как они обречены на неудачу.
  •  Сновидение, в котором вы перелезали через забор, свидетельствует о том, что наяву вам свойственно игнорировать общепринятые правила и нормы.
  •  Если во сне вы ломали ногами дверь, то вам недостаточно внимания со стороны окружающих, поэтому ваши поступки зачастую выглядят, как вызов обществу; ворота – у вас появится возможность познакомиться с новыми интересными людьми.

Читайте также: Приметы на 21 августа 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы