Ru  Kz
Все новости

Новый урожай: в Казахстане планируют собрать более 13,4 млн тонн пшеницы

Вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек на брифинге в СЦК рассказал, какой объем зерна планируют собрать в этом году, передаёт kazlenta.kz.

Согласно данным акиматов областей, прогнозный объем валового сбора зерновых ожидается на уровне 18,3 млн тонн, в том числе пшеницы – более 13,4 млн тонн.

В республике имеется в наличии переходящий остаток зерна в объеме 3,1 млн тонн на 1 августа, в том числе пшеницы – 2,5 млн тонн, - сказал Абулхаир Тамабек.

По его словам, ожидаемый объем валового сбора зерна с учетом переходящих остатков достаточен для полного обеспечения внутренней потребности республики, а также реализации определенных объемов зерна на экспорт и, соответственно, сохранения торговых позиций на традиционных рынках.

Благоприятные условия текущего года дали возможность начать уборочные работы своевременно, и на сегодняшний день всего по республике убрано 9,2 млн. га зерновых и зернобобовых культур, или 57,8%. При средней урожайности 12,0 ц/га намолочено 11,2 млн тонн зерна, - отметил Тамабек.

Он отметил, что общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 23,4 млн га. Из них площади уборки зерновых составляют 16,1 млн га.

Массовый сбор урожая начат во всех регионах республики. Для проведения уборочных работ имеется 147,7 тыс. тракторов, 38,1 тыс. зерноуборочных комбайнов, 13,3 тыс. жаток, 73,4 тыс. тракторных прицепов. Для своевременного проведения уборочных работ аграриям выделено 423,5 тыс. тонн льготного дизтоплива, - сказал Тамабек.

С учетом расходов операторов средняя цена дизтоплива для аграриев составляет 203 тенге/литр, что на 15-20% дешевле рыночной.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Мультимедиа
Крупный проект Fufeng Group в Жамбылской области: Токаев встретился с главой компании
Энергетика, ИИ и финансы: Токаев провёл встречу с руководителями китайских компаний
Более 500 представителей бизнеса приняли участие в инвестиционном форуме «Казахстан – Китай»
Токаев дал старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы в Жамбылской области
10 новых проектов: какие соглашения подписали Казахстан и Китай на инвестиционном форуме