Ru  Kz
Все новости

Ученые нашли самый полезный витамин для сердца и сосудов

 


Огромное влияние на здоровье сердца и сосудов, а также на выносливость организма оказывает доля витамина D, пишет РИА Новости.


Исследование проводили ученые из университета Вирджинии, группу возглавил Амр Мараван.


Исследователь советует людям чаще выходить на солнце для выработки этого витамина, либо пить пищевые добавки.


«Наше исследование показывает, что большие количества витамина D в организме статистически связаны с более высокой выносливостью. Вдобавок все хорошо знают, что он благотворно влияет на кости и сердце», - говорит он.

В ходе своей исследовательской работы американские ученые выявили ранее неизвестные свойства рыбьего жира и витамина D. К удивлению экспертов, они препятствуют ускоренному развитию рассеянного склероза, понижают вероятность летального исхода от инфаркта и защищают мозг страдающих алкогольной зависимостью от повреждений.


Витамин D может играть важнейшую в защите человеческого организма от старения и последствий, в том числе, развития раковых заболеваний. Еще рыбий жир защищает нас от развития диабета и прочих недугов.


Группа исследователей выяснила это, проведя эксперименты над червями, которых "пичкали" этим витамином.


Еще профессор со своими коллегами открыл и другое не менее важное свойство витамина D, когда проводил наблюдения за добровольцами проекта NHANES в начале нулевых.


Участие в том эксперименте приняли медицинские работники. Им приходилось проходить различные тесты на выносливость, давать информацию о диете и пагубных привычках. Изучив данные, ученые установили, что количество витамина D прямо пропорционально влияло на их возможности переносить нагрузки.


Как отметили ученые, результаты исследования доказывают, что польза витамина D одинакова для всех возрастов и категорий людей.


Тем не менее, исследователи предупредили, что не стоит бездумно принимать добавки и рыбий жир, начитавшись о его пользе. 


Перенасыщение организма может привести к серьезным негативным последствиям. Эксперты советуют согласовывать такие действия с врачами.


Фото: МИР 24


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место