Ru  Kz
Все новости

Хочешь жить долго - не ешь. Ученые подтвердили пользу голодания

 


С возрастом способность нашего кишечника регенерировать ухудшается.


Сотрудники Массачусетского технологического института провели исследование, в ходе которого выяснили, что голодание в течение суток способно приостановить старение стволовых клеток кишечника, сообщает Вести.ru.


С возрастом способность нашего кишечника регенерировать ухудшается. Это делает его уязвимым для инфекций, развития злокачественных опухолей и других болезней. За пополнение клеток желудочно-кишечного тракта, которое необходимо для его правильного функционирования, отвечают стволовые клетки.


Американские биологи сутки не кормили лабораторных мышей, а затем извлекли у них стволовые клетки кишечника. Оказалось, что за время голодания у клеток несколько изменилась функция — они переключались на расщепление жирных кислот вместо глюкозы для получения энергии. Это обстоятельство улучшило их функционирование и общую регенеративную способность тканей.


Исследователи из Массачусетса собираются исследовать это явление более подробно, чтобы разработать препарат, который поможет пожилым людям, страдающим от болезней желудочно-кишечного тракта.


Фото : your-diet.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Мультимедиа
Работников культуры и искусства наградили в Алматы
В Астане усиливают меры безопасности детей перед летними каникулами
Как в Астане развивается сфера культуры и искусства
«Экономия на безопасности работников недопустима»: в Минтруда РК предупредили застройщиков
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды деятелям культуры